В Новохопёрском районе проводят соцопрос по никелю

Организатор опроса — агентство АРСЭП — уверяет, что проводит исследование по собственной инициативе и его не заказывал ни один из органов власти

25.12.2012 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 25 декабря, 400 жителей Новохопёрского района станут участниками социологического опроса, который проводит автономная некоммерческая организация «Агентство региональных социально-экономических проектов». Жителям района задают шесть вопросов: «Доверяете ли вы главе администрации Новохоперского муниципального района Виктору Петрову?», « На ваш взгляд, какие изменения произошли в Новохоперском районе за прошедший год?», «Поддерживаете ли вы проект разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе?», «Знаете ли вы депутата от своего района в воронежской областной Думе?», «За какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?», «На что администрации необходимо обратить внимание в 2013 году в первую очередь?»

Столь необычное соседство директор агентства Елена Селиванова объяснила тем, что цель исследования — выяснение уровня доверия муниципальной власти. По словам Елены Селивановой, вопрос про никель был включён в опросный лист потому, что планируемые в Новохопёрском районе разработки медно-никелевых месторождений — очень животрепещущая для жителей района тема. Директор агентства сообщила, что ранее подобные исследования были проведены в Аннинском и Рамонском районах области.

Между тем жительница Новохопёрска, активная участница антиникелевого движения Нелли Рудченко написала сегодня заявление в прокуратуру. В заявлении, в частности, говорится о том, что представители местной власти раздали рабочим Краснянского спиртзавода уже заполненные анкеты, в которых на вопрос о никеле был выбран нейтральный ответ (о недостаточности информации), на остальные вопросы — положительные ответы. Движение «В защиту Хопра» обнародовало образец этого опросного листа с логотипом АРСЭП. Директор АРСЭП Елена Селиванова, ознакомившись с ним, заявила, что у агентства совсем другая форма анкеты. Однако с заявлением в правоохранительные органы по факту подделки опросного листа агентство обращаться пока не планирует.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.