В Воронеже «чёрных копателей» оштрафуют до 20 тысяч рублей

Инициатива о наказании для неофициальных поисковиков исходила от прокуратуры

28.12.2012 08:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская Облдума установила штрафы для так называемых «чёрных копателей». 26 декабря народные избранники внесли поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», которые устанавливают наказание для неофициальных поисковиков.

Для начала напомним, кто такие «чёрные копатели». Это неофициальные поисковые отряды или энтузиасты-одиночки, специализирующиеся преимущественно на артефактах Великой Отечественной войны и других войн. Главные цели этих «поисковиков» — боеприпасы, солдатская амуниция, старые предметы быта, награды, которые потом выставляют на продажу.

С инициативой наказывать «чёрных копателей» выступила облпрокуратура. Надзорное ведомство полагает, что несанкционированная поисковая деятельность приводит в том числе к увеличению количества оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте.

— В поправках к закону «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» предлагается установить штрафы за нелегальные поисковые работы, — отмечают в Облдуме.

Размеры штрафов следующие. Для рядовых граждан: от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц: от 2 000 до 5 000 рублей, для юрлиц: от 5 000 до 20 000 рублей.

Новые нормы были приняты в двух чтениях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.