Почти половина воронежцев покупает новогодние подарки в последние дни декабря

А каждый восьмой горожанин вообще не собирается одарить близких

28.12.2012 14:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинство воронежцев беспечно подходит к подготовке новогодних подарков для близких. К такому выводу пришли социологи по результатам опроса, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас».

Так, почти половина — 41% воронежцев — признались, что покупают подарки за несколько дней перед Новым годом.

— Чаще всего так поступают молодые люди (60%), которых жизнь ещё не научила основательности и предусмотрительности, — отмечают социологи.

Кстати, купить подарок в последний момент — черта, свойственная мужчинам, нежели женщинам: представители сильного пола вдвое чаще до последнего откладывают приобретение презента.

— Дело в том, что женщины предусмотрительнее мужчин. К тому же в отличие от последних представительницы прекрасного пола любят ходить по магазинам. Поэтому женщины в два раза чаще мужчин стараются купить всё заранее, — отмечают сотрудники «Квалитаса».

Кстати, вовсе не единично число воронежцев, которые купили подарки едва ли не за месяц до Нового года — в конце ноября-начале декабря полностью закупили презенты 26% горожан. Ещё 22% признались, что покупали подарки в течение всего декабря. По большей степени это родители маленьких детей (26%).

А вот 8% респондентов признались, что не тратили времени на поиск подарков, потому что не дарят их вовсе. В основном это пожилые овдовевшие люди (28%) — они признались, что им просто некому дарить подарки. Ещё треть горожан, которые не покупают презенты, признались, что их низкие зарплаты просто не позволяют одаривать близких на Новый год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.