Как воронежцу украсить дом к Рождеству?

Праздничную атмосферу помогут создать венок из еловых веток, свечи и помандеры

06.01.2013 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Традиционными цветами Рождества считаются красный, зелёный, белый, золотой и их сочетания. Ещё часто используется сочетание тёмно-синего или фиолетового с белым или серебристым. Убранная в этих тонах комната сразу приобретёт рождественский вид. Очень красиво смотрится, когда все украшения, а также скатерть, салфетки и посуда выдержаны в одной цветовой гамме.

Рождественский венок — одно из самых популярных рождественских украшений во всём мире. Форма венка символизирует колесо жизни без начала и конца. И на самом деле используется ещё с языческих времён. Классический рождественский венок делается из еловых лап (подойдут и сосновые) или скрученной в жгут соломы. Украшается венок лентами, сухими цветами, ягодами и плодами, сладостями, мелкими игрушками. Сегодня такие венки делают из чего угодно — из собранных в гирлянду ёлочных украшений, из мандаринов и орехов, из бантиков и даже пуговиц. Главное для самодельного венка — сделать основу: из проволоки, кольца из картона и т. д. И уже на это основание крепить весь антураж. Повесить венок можно на двери и стены.

В создании рождественской атмосферы можно использовать ещё звёздочки, полосатые носки или чулки для подарков, колокольчики и, конечно же, ангелов.

Во всём мире на Рождество принято зажигать свечи. Традиционно — белые и длинные. Раньше их делали такой длины, что они могли гореть весь Сочельник. Но конечно, можно использовать любые свечи, которые вписываются в сервировку праздничного стола или рождественское убранство дома. Оригинальные рождественские подсвечники можно сделать самим. Например, взять стеклянные бокалы или розетки для варенья и сбрызнуть их искусственным снегом либо серебряными блёстками из баллончика.

Ещё один из символов Рождества — помандер (душистый шарик из ароматного яблока, лимона или апельсина, свежий или высушенный, утыканный гвоздикой и (или) корицей). Сделать его можно так. Берём апельсин и гвоздику (можно и кусочки коричной коры) и втыкаем палочки гвоздики в кожуру апельсина — хаотично, по каким-то линиям, выводя орнамент или просто покрыв всю поверхность фрукта. В дополнение можно использовать красивые ленточки. Если положить такой апельсин в комнате, то она наполнится настоящим рождественским ароматом. Ещё помандеры на ленточках можно вешать на ёлку или дарить гостям в качестве подарков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.