Каждый третий воронежец отпразднует старый Новый год

А пятая часть опрошенных до сих пор не знает, как проведёт 13 января

12.01.2013 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Треть воронежцев, а точнее 34%, будут праздновать старый Новый год. Таковы результаты опроса, проведённого на портале «МОЁ! Online» в минувшую пятницу, 11 января.

На вопрос «Будете ли вы праздновать старый Новый год?» 262 человека ответили «да». Ещё 322 - и это 42% от общего числа респондентов - ответили «нет». А 184 человека (24% от общего числа опрошенных) за два дня до праздника не решили, как проведут этот день.

Всего в опросе приняли участие 768 человек.

В целом по стране Новый год по старому стилю собираются отмечать 37% россиян, в то время как 45% наших сограждан проигнорируют этот праздник.

Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Он наступает 14 января. Этот праздник появился в 1918 году в связи с введением в Советском государстве григорианского календаря. Старый Новый год стал неофициальным праздником у народов бывшей Российской империи и других стран, где церковь не перешла на современный григорианский календарь.

Старый Новый год отмечают также в СНГ, Прибалтике, бывшей Югославии, Швейцарии и Японии.

Традиция отмечать старый Новый год осталась в Молдавии, в Азербайджане, в Армении, в Белоруссии, в Латвии, на Украине, в Казахстане и Узбекистане после распада СССР.

В Советском союзе даже был снят  фильм «Старый Новый год» (1980 г).
Традиция встречать старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории, ведь Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII — XVIII веках).

В Японии этот праздник знают, как «риссюн» - начало весны и начало китайского сельскохозяйственного календаря.

Как отметить старый Новый год, каждый решает для себя сам. Самый распространенный способ — это накрыть праздничный стол и открыть бутылку шампанского в ночь с 13 на 14 января. Но увлекаться спиртным не стоит, ведь следующий за праздником день — рабочий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.