На рождественском благотворительном аукционе в Воронеже собрали 75 млн рублей

Средства пойдут на поддержку одаренных детей

14.01.2013 12:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 января в правительстве Воронежской области состоялся губернаторский Рождественский благотворительный вечер, на котором были собрано больше 75 миллионов рублей в поддержку одаренных детей региона. Год назад на таком же благотворительном вечере было собрано 37 млн рублей. Участвуют в нём представители политической и бизнес-элиты региона, предприниматели, духовные лица и деятели культуры.

На сцене появлялись и одаренные дети, которые уже получали правительственные стипендии. Так, перед зрителями выступила одиннадцатилетняя учащаяся Воронежского музыкального колледжа по классу скрипки Мария Артеева. В 2011 году Маша стала обладателем именного сертификата Рождественского благотворительного вечера, а в 2012-м выиграла международный телеконкурс юных дарований «Щелкунчик» в Москве.

Другой юный музыкант — лауреат различных конкурсов Дмитрий Соломатин - на сертификат от Рождественского вечера смог приобрести новый инструмент — выборный баян - и поучаствовать в международном конкурсе баянистов, проходившем в США.

В этот раз в качестве основных лотов на рождественском аукционе были выставлены картины. Отдельно выставлялся специальный лот от Российской академии наук — юбилейное коллекционное издание книги «Отечественная война 1812» с приложением портретов с биографиями сподвижников императора Александра I и с персональной дарственной надписью от президента РАН Ю.С. Осипова. Алексей Гордеев, не нарушая традицию, представил на аукцион золотые наручные часы. Всего на торги было заявлено более 10 лотов. Помимо их приобретения гостями были сделаны дополнительные пожертвования.

На этот раз cобранная сумма составила 75 млн 365 тыс. рублей. Для сравнения: в первый Рождественский вечер в 2010 году было собрано 8 миллионов рублей, в 2011-м — 12 миллионов 100 тысяч, 37 миллионов 275 тысяч в 2012-м.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.