Глава ВВС: «На воронежском «Балтиморе» будет не более 40 самолётов»

Бондарев уверяет, что шума от них почти не будет

24.01.2013 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский аэродром «Балтимор» расширять точно не будут — максимально на нём разместят 40 самолётов, а не до 200, как сообщалось ранее. Такое заявление 23 января на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым сделал главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Виктор Бондарев.

По его словам, Министерство обороны «принимает серьезные меры для уменьшения влияния негативных факторов, связанных с работой военного аэродрома, на жизнь воронежцев».

В 2008 году в Вооруженных силах России началась военная реформа, в рамках которой помимо прочего планировалось сделать базирование ВВС более компактным. Все военные самолеты собирались разместить на восьми основных авиационных базах. Одной из авиабаз стал воронежский военный аэродром «Балтимор». Планировалось, что к 2015 году на «Балтимор» после строительства там второй взлётно-посадочной полосы перебазируются истребители и бомбардировщики с других военных аэродромов центра России — всего порядка 200 единиц военной техники.

— Пересмотрены планы создания на «Балтиморе» крупной военной авиабазы. В соответствии с последним проектом, там будет дислоцировано не более 40 самых современных самолетов, которые производят минимально возможный шум. Кроме того, изменены условия выполнения отхода и подхода самолетов к аэродрому, с целью снизить шумовой эффект от полетов и другое влияние на окружающую среду. Я прошу воронежцев не волноваться. Мы делаем все необходимое для их безопасности и здоровья, — сказал Виктор Бондарев.

С прошлого года на воронежский «Балтимор» поставили 14 новых бомбардировщиков Су-34, которыми заменили устаревшие Су-24М. Последние во время полётов были весьма громкими доставляли воронежцам массу неудобств.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.