Обмундирование участников реконструкции битвы за Воронеж стоило до 150 тысяч рублей

«Воины» Красной армии выкладывали за экипировку по 40 — 50 тысяч рублей, немецко-фашистских войск — по 90 — 150 тысяч рублей

27.01.2013 16:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Военно-историческая реконструкция — дело недешёвое. Участники сегодняшней реконструкции боёв за Воронеж, которая прошла на берегу водохранилища напротив музея-диорамы, поделились с корреспондентами «МОЁ! Online», сколько им стоило обмундирование.

Воронежский студент Вячеслав Матыцин, «воевавший» на стороне Красной армии, рассказал, что полная подготовка обмундирования советского воина времён Великой Отечественной войны стоит порядка 40 — 50 тысяч рублей. Форму заказывают через Интернет. Шьют её преимущественно в России или странах СНГ.

А вот экипировка войск вермахта обошлась не в пример дороже. Так, участники реконструкции, «воевавшие» на стороне фашистской Германии, рассказывали, что их обмундирование стоит от 90 до 150 тысяч в зависимости от чина и звания. Его также заказывают через Интернет, а шьётся оно в Германии, Чехии, США и даже в странах Латинской Америки.

Напомним, в сегодняшней реконструкции, которая стала самой масштабной в истории Воронежа, приняли участие 287 человек, большинство из которых приехали из других городов России: Ростова-на-Дону, Таганрога, Владимира, городов Подмосковья и других.

Бои за Воронеж шли в 1942 — 1943 годах. Город был освобожден 25 января 1943 года. Он прикрывал Москву с юга, одновременно оттягивая от Сталинграда до 30 вражеских дивизий. В ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника. На территории области похоронены 115 000 воинов. Сейчас в городе проживают 142 участника боёв за Воронеж.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.