Детский омбудсмен снова приедет в Воронежскую область

Павел Астахов, меньше года назад побывавший в нашем регионе с рабочей поездкой, проверит работу соцучреждений

04.02.2013 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайший вторник, 5 февраля, в Воронежскую область с рабочей поездкой прибудет уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов. Об этом корреспондентам «МОЁ!» сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Ещё две недели назад ходили слухи о прибытии Астахова в Калачеевский район, где свёл счёты с жизнью мальчик из многодетной семьи.

— После той трагедии (произошла 15 января. — «Ё!») омбудсмен и корреспонденты из передачи «Пусть говорят» в Калач собирались, но вроде всё поутихло. Теперь опять всех на ноги подняли — говорят, Астахов приедет после инцидентов с детьми в нашей области. К суициду 13-летнего ребёнка добавился случай, когда в Павловском районе мать двоих детей порезала и одного убила, — рассказал «МОЁ!» собственный источник в правоохранительных органах.

Напомним, в ночь с 24 на 25 января в селе Александровка-Донская Павловского района 30-летняя мать набросилась с ножом на двух своих сыновей: 3-летнему Савелию женщина нанесла 6 ударов ножом, 5-летнего Богдана ударила восемь раз. От полученных ранений Савелий скончался в больнице.

В пресс-службе Павла Астахова конкретной цели его визита не называют, говорят лишь, что омбудсмен «проверит работу учреждений образовательной, медицинской и социальной сферы».

Как мы писали ранее, уполномоченный по правам ребёнка посещал наш регион меньше года назад — в марте 2012-го. Он посетил воронежские интернаты и прокомментировал ситуацию с гибелью школьницы в воронежской школе № 13. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов считает, что прокуратура должна ходатайствовать по выплате компенсации школой семье воронежской пятиклассницы, которая умерла после дежурства в классе. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.