На воронежских огородах выращивают даже персики и киви

Об этом и многом другом рассказал эксперт-агроном Иван Бабин

16.03.2013 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакции газеты «МОЁ!» прошла прямая линия с агрономом, садоводом и экспертом нашей огородной рубрики Иваном Бабиным. Большинство дозвонившихся интересовались вопросами выбора семян картофеля и других растений и тем, как правильно провести обрезку в саду.

Один из вопросов, который задала наша читательница Анна, — как можно вырастить киви на огороде — женщина слышала, что в нашей области это возможно, «единственное, они маленькие получаются».

Вот что ответил Анне Иван Бабин:

— Если вы имели в виду киви, которые продаются в магазинах, супермаркетах, на рынке, крупные, с куриное яйцо, коричневые, лохматенькие, то их, конечно, вы не вырастите. Киви этого сорта растут у нас в районе Сочи и южнее, то есть в субтропическом климате. А вот у нас есть близкий родственник этого киви и называется он актинидия. Это лиана многолетняя, которая в диком виде растёт у нас, на Дальнем Востоке в тайге, в Сибири. Прекрасно переносит суровые зимы и морозы и хорошо растёт в нашей местности. Размер этих плодов, как крыжовник, примерно сантиметра два-три в длину и в диаметре порядка 1,5 сантиметра. Такие вот ягодки вытянутые, как бочонки, напоминающие отдаленно зелёный крыжовник. Лианы растут длинные, но на зиму их укрывать, опускать на землю не нужно, но им необходима опора. Посадить актинидию можно около веранды, беседки или сделать специальную шпалеру, по которой лианы будут виться и расти вверх.  Продаются и импортные, и наши в упаковке с корневой системой. На ней должно быть указание на сорт и вид. Актинидии бывают двух видов: Коломикта и Вангутта, отличаются формой, размером плодов и вкусом. В основном распространена актинидия Коломикта, но имейте в виду у неё есть мужские растения и женские. Поэтому покупать надо три-четыре женских растения и по крайней мере одно мужское. Тогда они будут цвести, опыляться и будут хорошо плодоносить.

По словам садовода, растут в нашей области и персики. Но вырастить их сложно.

— Если у вас нет на участке сильных ветров и сквозняков, то можно попробовать вырастить такое дерево. Но культура это ненадёжная для нашего региона. Даже если персик хорошо примется, начнёт плодоносить, то длиться это будет до первой суровой зимы. После сильных морозов дерево восстанавливают года три, и только потом оно снова плодоносит. Так что на большой урожай надеяться не приходится. Да и сами персики не такие крупные и вкусные, как выращенные на юге. Так что выращивать персик можно только ради экзотики. Сажать персик лучше сразу несколькими деревьями, они будут переопылять друг друга, и завязь будет более жизнеспособной, — пояснил Иван Бабин.

Где купить качественный семенной картофель, как выбрать семена и какого сорта, как проводить обрезку и ответы на многие другие вопросы читайте в свежем номере «МОЁ!», который выйдет в продажу 19 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.