Для большинства воронежцев Масленица — время печь блины и провожать зиму

Между тем шестая часть опрошенных призналась, что не празднует Масленицу

16.03.2013 12:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Масленица — время, когда принято печь блины и провожать зимы, встречая весну. Так считают 29% и 25% опрошенных на портале «МОЁ! Online» воронежцев.
Третий по популярности ответ на вопрос «Что для вас Масленица?» — «обычный день, не праздник», так считает 16% респондентов.

Для 9% участников опроса Масленица — традиция, для 6% — языческий праздник, ещё 5% считает её просто праздником. По 3% убеждены, что Масленица — это народные гуляния и Прощёное воскресенье. Для 2% Масленица ассоциируется со сжиганием чучела, а для остальных опрошенных — с началом поста.

Справка «Ё!»:

Масленица — народный праздничный цикл, сохранившийся у славян со времен язычества. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. В древности на Руси этот праздник имел другое название — Мясопуст. Своё современное название он получил из-за того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом — разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей (неделя, следующая за Пестрой неделей, предпоследняя неделя перед Великим постом).

Опрос проводился на портале «МОЁ! Online» и в сообществе «МОЁ! Online. Все новости Воронежа» в соцсети vk.com14 марта. В опросе приняли участие 672 человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.