Протодиакон Николай Терпугов: "Пост должен убивать не тело, а страсти"

С сегодняшнего дня у православных верующих начался семинедельный Великий пост

18.03.2013 08:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С сегодняшнего дня, 18 марта, у православных верующих начинается Великий пост. До Пасхи, которая в этом году празднуется 5 мая, в течение 49 дней православные должны отказываться от мяса, молока и рыбы. Верующим предстоит не только ограничивать себя в трапезах, но и тщательно контролировать поступки, а также держать в узде помыслы. Из четырех православных постов этот самый строгий.

О том, на что должны обратить внимание воронежцы, считающие себя православными и собирающиеся держать пост, напоминает руководитель информационной службы Воронежского епархиального управления протодиакон Николай Терпугов.

* К радости Пасхи нельзя прийти без подвига, «с пустыми руками» — как к Воскресению нельзя прийти без несения Креста. Ограничения в употреблении пищи наступают уже за неделю до поста, в предшествующую ему неделю Масленицы, — церковный устав рекомендует воздержаться от мясных продуктов. Да и в жизни желательно вести себя поспокойнее, потише, вопреки бытующему стереотипу о широкой Масленице, какая, к примеру, показана в фильме «Сибирский цирюльник».

* О том, как надобно питаться в седмицы поста, кратко и понятно рекомендовал святейший патриарх Тихон: «В первую, четвертую и седьмую (страстную) недели старайтесь не употреблять масла». В остальные седмицы растительные жиры можно включать в свой рацион. Кроме того, в субботу и воскресенье масло можно есть во все недели.

* Многие сегодня пытаются обмануть себя, употребляя «постную сметану» или, скажем, «постную колбасу» (бывает и такая — соевая) и даже «постный торт». Эти продукты радуют наше чрево, поэтому их употребление к постному воздержанию никакого отношения не имеет.

* Ещё от древности, говоря о смысле поста, святые отцы подчеркивали: «Христиане — не убицы тела, а убийцы страстей». Так что если кому-то может стать худо от строгого монастырского устава поста, лучше сделать послабление в пище, но сделать акцент на духовной составляющей — ограничении себя в развлечениях, просматривании сериалов, осуждении ближних... Впрочем, последнее касается всякого верующего в любое время.

* Соблюдением поста мы добровольно стремимся разделить с Иисусом Христом его страдания. Венчает Великий пост страстная седмица, которая предполагает самое строгое воздержание и в духовном, и в материальном плане. Это время страданий Христа. Верующим предлагается осознать: Иисус Христос страдал за нас в гораздо большей степени, чем предстоит нам. Мы лишаем себя всего лишь обильной пищи, каких-то бесполезных утех и прочих совершенно не имеющих важного значения в жизни вещей. Он же ради нашего спасения претерпел беззаконный суд, страдания, Крестную смерть…

* Наступление всерадостного праздника Пасхи весь православный мир отмечает с подобающим произошедшему событию размахом. «Христос воскресе!» — звенит вся поднебесная — это означает победу всего светлого и доброго над теменью и злостью. Победу любви над коварством!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.