На третью «Живую библиотеку» в Воронеже пригласили людей, переживших репрессии

Организаторы решили очередную встречу с «живыми книгами» сделать с уклоном в антивоенную и антитоталитарную тему

21.03.2013 20:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Третья «Живая библиотека» в Воронеже пройдёт с уклоном в антитоталитарную тему. Об этом в интервью, приуроченному к Международному дню борьбы против расизма, который отмечается 21 марта, рассказала одна из организаторов «ЖБ» в Воронеже Ольга Базуева.

Так, в качестве «книг» выступят: человек, который в раннем детстве с матерью попал в трудовой лагерь, поэт, в семье которого были репрессированные, и палестинец, который является живым свидетелем арабо-израильского конфликта.

— В этот раз у нас получился небольшой акцент на антивоенную и антитоталитарную тематику. Мы нашли человека, который в младенчестве был репрессирован и отправлен со своей матерью в трудовой лагерь, где он прожил первые годы жизни, — рассказала Ольга Базуева. — Будет девушка — писатель и поэт, в ее семье тоже есть репрессированные, и поэтому в творчестве большое место занимает тема истории и нашего тоталитарного прошлого. Также мы пригласили палестинца, он жил в конфликтной зоне и занимался примирением своего народа с переселенцами из Израиля, для этого он, между прочим, проводил что-то вроде «Живой библиотеки».

Новая встреча «Живой библиотеки» пройдет в Воронеже 19 мая в пабе «Сто ручьев».

Напомним, на предыдущем заседании «ЖБ» в Воронеже не обошлось без провокаций. В лицо одному из участников встречи один из посетителей распылил газовый баллончик. Суд, состоявшийся 18 марта, приговорил хулигана к 140 часам исправительных работ.

Проект «Живая библиотека» существует уже 10 лет и охватывает разные страны мира. Недавно «Живая библиотека» появилась и в России. Придумана она, чтобы люди учились лучше понимать друг друга. В «Живой библиотеке» в роли книг выступают люди, к которым в обществе относятся предвзято: начиная от бомжей и бывших наркоманов и заканчивая полицейскими, чиновниками и даже депутатами. Читатели в течение определенного заранее времени имеют право задавать любые вопросы «книгам», кроме совсем оскорбительных.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.