В Воронеже собираются ввести налог для заводчиков животных

Деятельность людей, продающих домашних питомцев, поставят на контроль

04.04.2013 16:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские зоозащитники выступили с инициативой ввести в России налог на оборот животных. Речь идет о проекте закона о налогообложении оборота и разведения животных-компаньонов. Об этом корреспондентам «Ё!» рассказала представитель инициативной группы «ЭкоПраво» Анна Воронина. По словам зоозащитников, данный закон коснется людей, занимающихся разведением питомцев, а не владельцев домашних питомцев.

— Сейчас гражданский оборот животных у нас в стране неконтролируемый. Речь идет именно о регулировании правил продажи питомцев. Ведь, если, например, отсутствует спрос, то избыток животных выбрасывают или даже убивают. Мы считаем, что это неправильно и ужасно, — говорит Анна Воронина. –

Пока законопроект находится на стадии разработки. Активисты планируют представить его на рассмотрение в Вороблдуму в мае-июне этого года. А региональный законодательный орган согласился выйти с этой инициативой на федеральный уровень — в Госдуму.

— Безусловно, такой закон вызовет споры в рядах общественности. Этим законопроектом будут спекулировать: говорить, что если теперь у домашней кошки появятся котята, то ее хозяин тоже станет заводчиком животных, — но это не так, — говорит Анна воронина. — Мы готовы к подобным заявлениям.

Зоозащитники убеждены, что такой закон должен четко определить субъектов, какие льготы они будут иметь, сколько они будут платить за разведение питомцев и т. д.

Кроме того, Анна Воронина также отметила, что сейчас в разработке находится еще один законопроект, предусматривающий введение налога на домашних животных. Об этом портал «МОЁ!Online» и газета «МОЁ!» писали еще в январе этого года. Тогда об этой инициативе зоозащитники заявили на круглом столе по проблемам бездомных животных, который состоялся в редакции нашей газеты.

Проект закона активисты представят на рассмотрение в воронежскую областную Думу также в мае-июне этого года. Законопроект будет способствовать формированию ответственного отношения владельцев животных к своим питомцам. В законе будут отражены пункты, предполагающие ведение специального учета и регистрации домашних животных.

— Данный законопроект существенно изменит действующее законодательство в нашей области, — отметила Анна Воронина.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.