Участники «Тотального диктанта» в Воронеже выступили против матерщины

Скандал в Ульяновске, где текст Дины Рубиной для «Тотального диктанта» из цензурных соображений заменили текстом другого автора, в Воронеже не повторился, но участники диктанта всё-таки высказались против мата в искусстве

07.04.2013 13:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время написания «Тотального диктанта» в Ульяновске случился казус — местный губернатор на некоторых площадках заменил текст Дины Рубиной эссе Василия Пескова, объяснив это тем, что писательница использует в своих произведениях ненормативную лексику. Могут ли быть оправданы нецензурные слова в литературе и кино? Об этом мы спросили воронежских участников «Тотального диктанта».

Станислав, 20 лет: "Мат в художественных произведениях не оправдан ни в какой ситуации, даже в виде точек и запикиваний, всё это надо вырезать!"

Татьяна, 38 лет: "Иногда без него не обойтись, когда герою без мата сложно высказать то, что он чувствует!"

Валентина Михайловна, 68 лет: "Если я читаю, я должна чему-то учиться, не нужно литературу или кино опускать до матерщины. Говорят, дескать, она образность текста повышает. Глупости! Когда нормальных слов не хватает, употребляют эти…"

Александра Алексеевна, 67 лет: "Мне неприятны и книги, и фильмы, где употребляют нецензурную речь. Вот есть Панин, молодой артист, он всегда так ужасно выражается! Сначала я смотрела его фильмы, он мне нравился, молодой парень, играет, стремится, а сейчас даже неприятно на него смотреть!"

Даниил, 24 года: "Это отрицательные слова по энергетике, не стоит их употреблять ни в речи, ни в кино, ни в книгах. Обязательно надо запикивать. Тем более дети могут увидеть и услышать.

Юрий, 48 лет: "Иногда можно, даже нужно! Знаете, в жизни бывают ситуации, когда до человека не доходит с первого раза и без этих слов ему не объяснишь. А творчество — отражение жизни!"

А как вы, уважаемые читатели, относитесь к нецензурной лексике в литературе, кино, на ТВ?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.