История про потерянный пакет и человеческую отзывчивость

Личный опыт: читательница «МОЁ!» рассказывает, как 11 апреля на площади Заставы ей пришлось вызывать спасателей из-за подозрительного пакета

12.04.2013 13:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всё это произошло 11 апреля в 13.51 по Московскому времени на перекрестке улиц Плехановской и Донбасской.

Зажегся зелёный свет, и через улицу хлынул поток пешеходов. К ним устремляет шустрый паренек, раздающий листовочки с предложением поставить железные входные и межкомнатные двери. Кто-то отмахивается, кто-то прислушивается, кто-то просто берет из рук назойливого молодого человека бумажку и спешит дальше. Все спешат-спешат. Ветерок гонит под ногами обрывок бумажки… Проследив глазами за этим обрывком, вдруг натыкаюсь взглядом на аккуратно поставленный на земле пакет. Странно, ведь ещё пять минут назад здесь ничего не было. В пакете какая-то коробочка. А люди идут-идут-идут. Машины за ограждением выстроились в четыре ряда. А пакет с коробкой лежит. Что делать? А вот что. Я — Вредная Дотошная Тётка — набираю 112.

— Дежурная …ова.

— Девушка, площадь Заставы, перекресток улиц Плехановской и Донбасской, странный пакет.

— Вы считаете, он подозрителен?

— Да, я так считаю.

— Назовите ваши имя и фамилию. Номер телефона. Уточните адрес. А это справа или слева?

— Смотря откуда будет ехать группа, — отвечаю я, одновременно следя за пробегающими, проходящими пешеходами.

В душе теплилась надежда, что вот-вот из толпы вынырнет запыхавшийся растеряша и заберет свой пакет. Но увы. Стараюсь встать так, чтобы народ обходил странный пакет подальше. Мимо идёт мамаша с мальчиком. Идут прямо на меня. Попросила обойти — мамаша глянула на меня подозрительно. А, ладно. Пусть смотрят, как хотят.

Проходит пятнадцать минут. Первыми подъехали собака со спасателями. Подошли, обнюхали, залезли внутрь. В пакете оказалась, по-видимому, только что купленная в магазине веб-камера, на коробке цена — около полутора тысяч рублей. Да, не хилая потеря для кого-то. Ребята-спасатели высказывают предположение, что пакет просто выскользнул из большого количества покупок в руках растеряши. На меня за фактически ложный вызов абсолютно не сердятся. Подошел следователь из городского отдела, записал мои данные, объяснения, дал свои координаты спасателям. Все спокойно. А люди идут-идут. И даже на присутствие собаки со спасателями особенного внимания не обращают. Ну, вот всё и закончено. Пакет с камерой следователь забирает, чтобы сдать в камеру (такой вот каламбурчик) хранения при ОВД.

Вроде бы всё хорошо. Никакой взрывчатки не оказалось. Но почему такой осадок на душе? Ведь за человеком, потерявшим пакет, сзади шли люди. Неужели никто не мог сказать ему или ей о потере? А сколько народа прошло мимо аккуратно стоявшего на земле пакета!

Люди! Неужели вам мало трагедий в аэропортах, в автобусах? Вы что, забыли взрыв в Берёзовой Роще в конце девяностых? Ведь кроме меня, противной дотошной тётки, никто не догадался позвонить и вызвать МЧС. А сколько мимо проходило мамочек с ребятишками! И ни одна из них не обошла пакет, а шли прямо на него. Что это? Безалаберность или бестолковость? Ведь никто даже не нагнулся посмотреть, что в пакете. Почему нам на все так наплевать?

И ещё. Уважаемый растеряша, мне было бы очень приятно узнать, что вы прочитали эту статью и обратились в городское ОВД. Поверьте, ваша покупка цела и невредима. Мне бы очень хотелось, чтобы вы с ней встретились.

А вам, идущим мимо, сзади, где-то рядом, хочу сказать — остановитесь, оглянитесь: может быть, кому-то рядом именно сейчас, в эту минуту нужна ваша помощь. Протяните руку выходящей из автобуса даме, одерните матершинника, обратите внимание на снующих под ногами «ничейных» ребятишек. И может быть, благодаря именно этому вашему действию в нашем городе станет на одно неприятное событие меньше, а на одно хорошее дело больше. Ведь всё начинается с малого.

Шахтиночка

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.