В Воронеже Анатолий Вассерман спал на скамейке

Известный интеллектуал с пользой проводил время между турами Открытого кубка Черноземья по интеллектуальным играм

20.05.2013 13:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В зале спортивного комплекса ВГПУ 18 - 19 мая состоялся Открытый кубок Черноземья по интеллектуальным играм. В основном турнире по «Что? Где? Когда?» приняло участие около 60 команд из 19 российских регионов. Одним из самых колоритных игроков турнира стал выдающийся эрудит, политический консультант и одна из самых популярных личностей в Рунете — Анатолий Вассерман в своей знаменитой жилетке с 28 карманами. Правда, из-за духоты в зале он вскоре от неё избавился. Анатолий Александрович играл за команду «Немчиновка» из Москвы. Надо сказать, Вассерман вёл себя на турнире весьма непринуждённо — во время перерывов между турами он либо ложился на скамейку, стоявшую возле стены, и дремал, словно не видя направленных на него любопытных взглядов, либо играл в шарики на планшете. При этом, когда кто-то подходил к нему пообщаться, Вассерман отвечал на вопросы, ни на минуту не бросая забаву.

— Отличная игра. Очень помогает отвлечься и расслабиться, — объяснил он корреспондентам «Ё!» своё увлечение. — А в «Что? Где? Когда?» я играю при любой возможности — на следующие выходные, например, полечу на чемпионат в Алушту, там я играю в одной команде с 1989 года. Периодически участвую в марафонах (игры по 600 - 700 вопросов, длящиеся сутками. — «Ё!»). Спокойно могу продержаться 8 - 12 часов без отдыха.

— Вы играли в «Свою игру», а хотели бы стать членом телевизионной команды «Что? Где? Когда?»

— Нет, вы знаете, я общаюсь с очень многими знатоками, но сам, мне кажется, не очень впишусь в телевизионный формат. Однако периодически с удовольствием смотрю передачу и особенно болею за «ветеранов», моих ровесников.

В итоге команда «Немчиновка» в турнире заняла 5-е место, а победила одна из сильнейших команд Воронежа «Спонсора.net».

Фото Анны Ясыревой.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.