В Воронеже открывается астрономическая обсерватория

В новейший телескоп горожане смогут увидеть спутники Сатурна

28.05.2013 13:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

31 мая в столице Черноземья открывается астрономическая обсерватория. Она начнет работать на базе кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ.

Специально для обсерватории, которая, к слову сказать, единственное профессиональное подобное учреждение в нашем городе, университет приобрел телескоп, который является оборудованием 21-го века, воплотившим в себе все новейшие достижения, в том числе в области автоматизации процесса, возможности вывода наблюдаемого изображения на монитор компьютера, присоединения современных фотокамер и научных приборов. Он наводится на объекты с помощью спутниковой системы. С помощью него можно рассмотреть спутники планеты Нептун, слабые спутники Сатурна, можно увидеть двойные и кратные системы звёзд, объекты на Луне в сотни метров и даже структуру поверхности атмосферы Юпитера.

В госуниверситете рассказали, что телескоп будет использоваться как в научных, так и в учебных целях. Кроме того, в ВГУ пообещали, что в стенах обсерватории будут проводится публичные лекции для всех желающих.

Начнет же работать астрономическая обсерватория в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1) с 31 мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.