В этом году в воронежских вузах практически полностью сократили бюджетные места на экономфаках

Зато увеличили их на естественно-научных и инженерно-технических направлениях

24.06.2013 08:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России, в том числе и в Воронежской области, стартовала приемная кампания 2013 года. Вузы начали приём документов от абитуриентов. 

Известно, что в этом году в нашем регионе ЕГЭ сдавали 12 306 человек. Это на тысячу выпускников меньше, чем в прошлом году. Кроме того, в 2013 году вырос средний балл по экзамену, поэтому поступающим следует ожидать и увеличения проходного балла при поступлении в вуз.
 
Труднее придется в этом году абитуриентам, желающим поступить на бюджетные места на экономические факультеты. Как отмечают специалисты, мест, финансируемых за счет государства, на этих специальностях практически не осталось. Однако вместе с тем возросло число бюджетных мест на естественно-научные и инженерно-технические направления.
 
Кроме того, вузы нашего города практически полностью перешли на двухуровневую систему высшего образования, по которой они готовят бакалавров и магистров. Специалитет сейчас остался в медицинском, военном вузах, а также на некоторых инженерных специальностях.
 
Еще одним нововведением стало открытие горячей линии. Напомним, в этом году впервые будет работать телефон  222-69-61, по которому поступающие смогут позвонить и пожаловаться на любые нарушения в приёмной комиссии. Все звонки проверят, а проанализируют информацию лишь после завершения приёмной кампании. Вузы, которые будут нарушать закон, добавят в черный список.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.