Юные газетчики примерили обмундирование омоновцев

Для газетчиков сотрудники ОМОНа провели экскурсию по своей базе спецназначения

24.06.2013 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Акция «МОЁ!» «Юный газетчик» набирает обороты. Наши младшие коллеги активно включились в работу и продают газеты, не только зарабатывая для себя, но и помогая больным ребятам из Детского фонда. По традиции наших юных газетчиков мы поощряем интересными экскурсиями. Перед выходом нового номера, а значит, началом для газетчиков рабочей недели, в понедельник, 24 июня, сотрудники ОМОНа для ребят устроили экскурсию на базе спецподразделения на улице 9 Января.

Для 15-летней Кристины Лавриненко экскурсия в подразделение МВД имела особое значение — девушка мечтает стать полицейским. Пока же до окончания школы у неё есть три года, чтобы проверить своё желание на прочность. А работа юным газетчиком для Кристины стала первой в её жизни. Девушка хочет накопить на профессиональный фотоаппарат.

— Объявление о наборе в газетчики первой увидела мама и предложила мне попробовать, — рассказала школьница. — Я тут же позвонила в редакцию. Всё-таки «МОЁ!» — известная газета и в Издательском доме не станут обманывать, не заплатив за работу.

И вот наш автобус заезжает на территорию базы спецназначения. Ребят сначала отвели в учебный класс, где сотрудники МВД поговорили о работе ОМОНа. Нашим газетчикам рассказали о выездах воронежских спецподразделений на работу на крупные мероприятия и праздники в Москву, Санкт-Петербург, об их участии в боевых действиях на Северном Кавказе и о предстоящей охране порядка на Олимпийских играх в Сочи. Вводная часть закончилась фильмом, посвящённым 25-летию существования ОМОНа в Воронеже.

Теория теорией, а практика всегда интереснее. Перед поездкой на тренировочные стрельбы служащий Александр разрешил газетчикам заглянуть в свой шкаф, где хранится несколько комплектов спецодежды. А особо любопытные мальчишки и девчонки примерили тяжёлые шлемы, бронежилет и научились защёлкивать наручники.

В актовом зале для газетчиков приготовили целую выставку оружия, которое используют сотрудники ОМОНа. Ребят познакомили с устройством модернизированного автомата Калашникова и другим оружием. Всё оружие хоть и боевое, но заряжено не было. Девчонки, попробовав поднять несколько автоматов (самый тяжёлый весит 12 килограммов), быстро потеряли к нему интерес. Зато ребят было не оттащить — мальчишки смотрели в прицел, пробовали передёрнуть затворы и, конечно, сфотографировались на память.

Перед последним пунктом экскурсии — осмотром боевого транспорта - газетчики возложили цветы к памятнику сотрудникам ОМОНа, погибшим при исполнении служебных обязанностей. На боевой транспорт газетчикам предложили не просто посмотреть, но и посидеть на водительском месте. Особое любопытство вызвал бронетранспортёр БТР-80, который состоит на вооружении в Российской армии. Машина может передвигаться и на суше, и в воде, оснащена башенной пулемётной установкой. И судя по всему, БТР-80 обладает большой вместимостью — более 10 наших мальчишек спокойно разместились внутри бронетранспортёра.

— В машине понравилось лазить, здорово было, что и оружие можно самим подержать и рассмотреть, — поделился впечатлениями Рома Лютиков. — Да и вообще, много всего узнал нового об оружии, хотя, наверное, все думают, что мальчишки должны всё знать об автоматах и пистолетах. А вот сегодня выяснил, что это не так.

Как нам признался командир ОМОНа ГУВД полковник полиции Александр Воронцов, к сожалению, сегодня экскурсию провели не в полном объёме — большая часть сотрудников уехала в Санкт-Петербург на бал выпускников «Алые паруса», поэтому не удалось устроить показательные выступления из-за отсутствия личного состава.

— Я думаю, сегодняшняя экскурсия останется в памяти многих ребят, я видел, что у них глаза горели, им было интересно, — говорит Александр Иванович. — Думаю, что такие вовлечённые экскурсии помогают школьникам сформировать реальное представление о деятельности защитников Отечества.

В конце встречи всем юным газетчикам вручили в подарок сухой паёк, который сотруднику ОМОНа выдаётся на сутки. Правда, наши газетчики шутили, что с тушёнкой, печеньем, шоколадной пастой и остальным содержимым справятся за час — чтобы продавать газеты, силы тоже нужны.

Как стать юным газетчиком?

Просто позвоните по телефону (473) 272-73-00 и выразите своё желание стать юным газетчиком.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.