Юристы: Запрет жениться больше 3 раз, предложенный воронежцем, нарушает права человека

Нормы, ограничивающие частную жизнь, применяются только в очень серьёзных случаях, например при угрозе госбезопасности

28.06.2013 14:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3373
  

Инициатива воронежца об ограничении числа браков для россиян вызвала широкое обсуждение среди юристов и общественников. В Госдуму на рассмотрение предполагается внести документ, запрещающий россиянам вступать в брак больше трёх раз.

Депутат Госдумы Ольга Баталина из комитета по вопросам семьи, женщин и детей назвала эту инициативу «сомнительной». А юристы и вовсе говорят о её незаконности.

Так, адвокат Ольга Гнездилова рассказала, что данная норма ограничивает свободу личной жизни человека. При нынешней конституции и международных соглашениях, подписанных Россией, введение такого запрета невозможно.

— Если какого-то человека затронет такой запрет, он сможет обратиться в Европейский суд по правам человека, и выиграет его, — говорит Ольга Гнездилова. — К тому же у этой инициативы нет сути. То есть норма не запретит какие-то действия граждан, кроме регистрации брака.

Больше того, по мнению юристов, запрет может способствовать беззаконию. Так, супруги не смогут по нормам регулировать свои имущественные отношения. Общий ребёнок также в такой ситуации может пострадать.

Автор инициативы Евгений Мазепин, который стал известен инициированием срыва пикета против «гомофобного закона». Активист пояснил, что он предлагает ввести в законодательство нормы, подобные тем, что приняты в церкви, согласно которым четвертый брак не венчают.

На вопрос о том, нужен ли Российскому обществу такой закон, настоятель Богоявленского храма Евгений ЛИЩЕНЮК вздохнул и задумался над ответом.

— Я думаю, что подобный закон будет хорошим упоминанием того, что такое количество браков это не нормально, — говорит отец Евгений. — Ели он будет принят, то это позволит нам отличатся от морально деградирующих стран.

Любимые читатели, по вашему мнению, может ли запрет на число браков способствовать оздоровлению морального облика российского общества?
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.