В Воронеже по распоряжению Сергея Шойгу создадут интеллектуальную роту

Научная рота будет функционировать на базе Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина

02.07.2013 08:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

В Воронеже создадут первую в истории Вооруженных сил РФ научную роту. Такое распоряжение дал министр обороны Сергей Шойгу. Известно, что такая рота будет функционировать на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил России «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
 
Отмечается, что в научной роте будут служить одаренные студенты. Незаурядные интеллектуальные способности таких учащихся очень востребованы при решении научных задач военного назначения.
 
Известно, что первое такое специальное подразделение начнет работу уже этим летом. Отбор призывников закончится 5 июля. К слову сказать, уже даже появился конкурс для прохождения службы в научной роте: на одно место претендуют три человека. Всего же в такие интеллектуальные подразделения попадут 35 призывников.
 
Кандидатов отбирали в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа. Возрастные критерии призыва и срок службы студентов в научных ротах такие же, как и у других призывников, призываемых в соединения и воинские части ВС РФ, — от 18 до 27 лет и 12 месяцев соответственно. Основным критерием при отборе являлась способность молодых людей вести самостоятельную научную деятельность в профильных направлениях, а также научный потенциал кандидата, выявленный в ходе индивидуального собеседования. 
 
Правда, призывникам все же предстоит прочувствовать на себе особенности служба в армии. В первый месяц бывшие студенты изучат основы военной службы. По программе «курса молодого бойца» им предстоит изучить распорядок дня, общевоинские уставы, правила обращения с оружием, научиться выполнять строевые приемы, а также многое другое, без чего военная служба невозможна. После принятия Военной присяги они приступят к решению научно-практических задач в интересах Вооруженных Сил РФ. Им предстоит заниматься математическим моделированием гидрометеорологическиих процессов и явлений, развитием и совершенствованием пилотажно-авиационных комплексов и информационных технологий в интересах ВВС, а также другими направлениями научной деятельности. 
 
Отметим, что подобные научные роты также появятся в интересах Военно-морского флота и войск Воздушно-космической обороны.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.