Водителей-иностранцев в России заставят пересдавать на права

После трагедии в Подмосковье депутаты решили ужесточить закон для иностранных шофёров

15.07.2013 08:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупная авария в Московской области, унесшая жизни 18 человек, не осталась без внимания российских законодателей. Депутаты Госдумы уже осенью намерены принять закон, обязывающий всех иностранных шоферов получать российские права.

Напомним, за рулём грузовика, протаранившего автобус, был гражданин Армении, не имеющий российских прав и работающий по документу, выданному ему на родине.

Законопроект предполагает также, что те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. Дополнительной мерой контроля должно стать лицензирование коммерческих грузоперевозок, считают эксперты.

Однако специалисты уже прогнозируют низкую эффективность закона из-за проблем с коррупцией. Торговля водительскими удостоверениями в нашей стране присутствует почти повсеместно.

Напомним, дорожная авария произошла 13 июля у поселка Ознобишино. Груженный щебнем КамАЗ выехал со второстепенной дороги, не уступил трассу автобусу ЛиАЗ, ехавшему из Подольска в Курилово, и на полной скорости протаранил его. Щебень высыпался в салон ЛиАЗа, накрыв пассажиров. Сегодня в Москве и Московской области объявлен траур по погибшим в ДТП под Подольском.

О проблеме водителей-иностранцев уже больше года сообщают и воронежцы. Всё чаще за рулём маршруток можно встретить выходцев из Средней Азии. Пассажиры высказывают критику по поводу не только манеры езды шофёров-гастарбайтеров, но и их культуры общения. Зачастую, иностранные водители не могут даже подсказать пассажиру остановку, так как просто не владеют языком в достаточной степени. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.