В Воронеже митинговали против закона о чёрных копателях

Археологи-любители опасаются, что из-за своего хобби станут преступниками

15.07.2013 14:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 13 июля, в Воронеже прошёл митинг против принятия закона о пресечении незаконной деятельности в области археологии. По данным организаторов акции, на Никитинской площади собралось около 70 человек из разных городов Черноземья. Археологи-любители требовали не принимать закон в том виде, в котором он существует сейчас. Однако до вступления документа в силу не хватает только подписи президента.

Закон против копателей должен ужесточить санкции против тех, кто без разрешения ведет те или иные раскопки. Вводится практически полный запрет на самовольное, без разрешения соответствующих официальных инстанций, использование поисковой техники. За несанкционированный металлопоиск может грозить штраф до 500 тыс. рублей, а в некоторых случаях предусмотрены исправительные работы и даже лишение свободы сроком до 6 лет. Россия два года назад подписала соответствующую Европейскую конвенцию, поэтому и потребовались изменения федерального закона в соответствии с ней.

— Поиск монет и предметов крестьянского быта — это такое же увлечение, как рыбалка или охота. А теперь его у нас хотят отнять! — рассказывает Павел Попов, приехавший на пикет из Борисоглебска.

Археологи-любители заявляют, что их лишают любимого хобби, которое так же безобидно, как, например, рыбалка. А наказать могут практически любого дачника, нашедшего древнюю монету. Митингующие указывали на то, что в законе плохо прописано понятие археологического предмета.

— Безусловно, среди поисковиков есть те, кто позорит и подводит своих законопослушных коллег, — говорят организаторы акции. — Некоторые личности заходят на городища, копают курганы. Но их очень мало, и нельзя по отдельным случаям делать выводы о сообществе кладоискателей в целом. Это все равно что запрещать рыбалку для всех с целью борьбы с десятком браконьеров.

Между тем законодатели уверены, что новые нормы должны прекратить варварское разграбление курганов, когда на объекты приезжают на экскаваторах и разрушают их. Археологи-профессионалы уверены, что никто за руку людей с металлоискателями ловить не будет.

У поисковиков тоже есть опасения по поводу поправок в закон.

— Дело в том, что появляется дисбаланс с наказаниями, которые предусмотрены за несанкционированные раскопки военных захоронений, — говорит руководитель объединения «Дон» Михаил СЕГОДИН. — Штрафы 1 000 - 3 000 рублей никого не пугают. И чёрные копатели могут от древностей перейти к раскопкам захоронений.

И профессионалы, и любители археологии почти уверены, что в реальности закон вряд ли будут применять повсеместно. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.