Воронежские спасатели: не запускайте в жару небесные фонарики

Пожарные предупредили, что максимальная температура воздуха для такого развлечения — 20 градусов тепла

16.07.2013 17:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежское Управление МЧС предупредило об опасности запусков небесных фонариков. Спасатели обращают внимание на то, что использовать их можно при температуре воздуха от -10 до 20 градусов по Цельсию. Поэтому популярное развлечение в летнюю жару крайне опасно. Правда, конструкция некоторых фонариков позволяет производить запуск в большем диапазоне: от -20 до 30 градусов по Цельсию. Идеальным вариантом считается тихая погода со слабым ветром (3 - 5 м/с). В таком случае риск случайного возгорания резко снижается. На массовые запуски фонариков этим летом МЧС разрешения пока никому не давало. 

При этом сотрудники МЧС не запрещают использование небесных фонариков, но предупреждают, что при запуске даже в подходящих метеоусловиях необходимо соблюдать ряд правил. Прежде всего, необходимо помнить, что запуск надо производить на открытой местности, вдали от зданий и сооружений, проводов и опор ЛЭП; вдали от деревьев, рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей.

В Воронежской области пока не зарегистрировано пожаров, спровоцированных запуском небесных фонариков. Но в России зарегистрировано несколько подобных случаев. Например, в Тольятти 27 мая на одном из садовых участков загорелась баня. Как выяснилось позже, недалеко от места возгорания молодежь запускала небесные фонарики, которые и стали причиной пожара.

В Россию популярное развлечение пришло из Китая. Сейчас торговцы предлагают широкий ассортимент фонариков, рекламируя его как безопасную альтернативу фейерверкам. Правда, не рассказывают о вреде их использования. Конструкция небесных фонариков достаточно проста. Продают их и за 20 рублей, и за 500. Основная часть фонарика состоит из бумаги. Внизу располагается нагревательный элемент, с помощью которого и происходит запуск. Но после того, как фонарик догорает, он превращается в простой мусор. Причем такой мусор представляет опасность не только для жилых строений, но и для птиц, животных, а также создает угрозу безопасности полетов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.