Жители дома на улице Мира объявили войну строителям

Днём рабочие роют траншею под прокладку линии электропередач, а ночью жители дома засыпают её землёй

17.07.2013 14:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Второй день во дворе дома № 3 по улице Мира рабочие днем роют траншею под прокладку линии электропередач. Жители дома после ухода рабочих засыпают траншею. Люди не согласны с тем, что по территории их двора пройдет к соседней новостройке подземная линия электропередач, рассчитанная на нагрузку в 10 тысяч Вт.

Жители дома обеспокоены там, что от кабеля будут идти электромагнитные излучения и что при его прокладке строители разрушат недавно положенный во дворе асфальт, а залатают за собой участки, где проходила траншея, очень плохо. При этом в проекте строительных работ говорится о реконструкции старой линии, которая проходит вокруг дома по улице Мира, но получается, что на самом деле ведется строительство новой ЛЭП. Инициативная группа жильцов обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку законности прокладки кабеля и пытается найти ответ на главный вопрос — почему никто не спросил их мнения до начала работ.

Житель дома Артём Ратушный поясняет, что территория двора ими была поставлена на кадастровый учёт, а это значит, что она находится в их собственности. Никто никаких действий без согласия собственников, то есть жителей дома, проводить не вправе. В управе Центрального района поясняют, что все работы согласованы со всеми необходимыми инстанциями, в том числе и с управляющей компанией.

— Некая жульническая управляющая компания поставила свою печать, и почему-то это посчитали достаточным, чтобы нарушить наше право на наше имущество, — возмущается Артём Ратушный.

Представитель, выполняющий работы подрядной организации, считает, что земля муниципальная, и поясняет необходимость прокладки кабеля через двор, а не вокруг дома по улице.

— По улице, где идёт старый кабель, лежит плитка, и она была недавно положена, — говорит Валерий Анищев, представитель подрядчика. — Плитку пришлось бы снимать. Мы стараемся уменьшить урон городу и улице.

На проверку законности прокладки кабеля у прокуратуры уйдёт минимум неделя, за это время строители успеют выполнить все работы. Что касается опасений людей за своё здоровье, санитарные врачи поясняют, что действительно ЛЭП могут негативно действовать на здоровье людей, если речь идет о воздушных линиях электропередач — по подземным линиям вопрос изучен плохо.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.