200 человек отправились Крестным ходом из Воронежа в Серафимо-Саровский монастырь

Шествие приурочено к 400-летию дома Романовых

21.07.2013 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 июля из Воронежа к селу Новомакарово в Серафимо-Саровский мужской монастырь отправился Крестный ход, посвященный 400-летию дома Романовых. Верующим за неделю придётся преодолеть 195 километров.

На каждый день крестного хода приходится какая-либо дата или поминание святых. Например, 17 июля был день памяти святых Царственных Страстотерпцев Российских. Так называют семью Романовых, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года. А в последний день будут вспоминать княгиню Ольгу, воздвигавшую на Руси первые христианские храмы.

Протоиерей Николай Бабич, руководитель и духовник крестного хода, рассказал нам, что в Крестном ходе участвует около 200 человек. Многие уже не впервые и идут до конца. А некоторые присоединяются только на некоторое время — работа не позволяет больше.

На дороге паломников узнать можно издалека — людей еще четко не разглядишь, а уже слышны голоса. Поют так называемую Иисусову молитву. Она исполняется все время, пока люди в пути. И каждый, кто идет в колонне, старается хоть как-нибудь, да присоединиться к общему хору.

Принять участие в крестном ходу люди решаются по разным причинам.
Кто-то идет потому, что так принято в семье. Так, например, 23-летний Дмитрий. С рюкзаком за спиной, мягкой «пенкой», скрученной в трубочку, и в широкополой шляпе, парень шагает среди процессии: «Сначала со мной пошла еще мама, но у нее работа, так что она уехала. А я пойду до конца, ради этого на работе все уладил заранее».
Андрей, Владимир и Александр идут ради веры. Они уже сбились со счета, сколько раз участвовали в Крестных ходах. И в этот раз мужчины несут хоругви впереди процессии. «Если без молитвы — то трудно идти, а если с молитвой идешь и знаешь, ради чего отправился — Господь Бог помогает», — наперебой объясняют все трое.

Через каждые 1,5 часа движения, по словам протоиерея Николая Бабича, делается привал, чтобы люди отдохнули.

По пути в Серафимо-Саровский мужской монастырь паломники пройдут через Панино, 1-ю Михайловку, Анну и с. Никольское. Закончится Крестный ход литургией и молебном перед иконой Святых Страстотерпцев, которую несут из Воронежа. Домой верующие смогут вернуться на автобусах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.