Воронежская полиция решила не извиняться перед жертвой пыток

Начальник ГУ МВД России по Воронежской области не считает необходимым извиняться пред Олегом Трифоновым, которого пытали двое оперативников в отделе полиции № 5 Воронежа, выбивая из него признательные показания

24.07.2013 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Законе о полиции есть статья, согласно которой полиция приносит извинения гражданину, чьи права и свободы были нарушены сотрудником полиции. Причем сказано, что принести извинения это именно обязанность полиции. На недавней пресс-конференции журналисты напомнили про эту норму начальнику ГУ МВД России по Воронежской области Александр СЫСОЕВ в связи с завершением громкого дела о пытках в Советском отделе полиции.

Напомним, оперативников Андрея Тринеева и Виталия Моисеева осудили каждого на три года условно за истязания 37-летнего охранника Олега Трифонова, которого заставляли признаться в изнасиловании девушки.

— По данному делу я как руководитель не приносил извинения, — пояснил Александр СЫСОЕВ. — В данном случае я не видел необходимости, потому, что это было решено в судебном порядке. Можно вообще закрыться и не признавать эту норму. Но нужно исходить из каждой конкретной ситуации. Но это не обязательство, что бы у нас специальный сотрудник только ходил и приносил извинения. Это должно происходить в случаях с большим общественным резонансом.

В приказе Министерства внутренних дел «О порядке принесения гражданину извинений» сказано, что приносятся они, в том числе, при вступлении в законную силу решения суда, признавшего незаконными действия сотрудника полиции. На это дается срок не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

— Либо Александр Сысоев не знает действующее законодательство, либо он настолько не хочет извиняться за действия своих подчиненных, что откровенно лукавит в надежде на то, что никто не заглянет в закон, — считает правозащитник Ольга ГНЕЗДИЛОВА, которая ведёт не одно пыточное дело. — Я направляла в МВД письмо с просьбой извиниться ещё перед тремя жертвами пыток в Воронеже, но до сих пор нет никакой реакции.

Сам же Олег Трифонов подтверждает, что от руководства полиции извинений ему не поступало, хотя в зале суда оперативники раскаялись и, обращаясь к Трифонову, просили прощения. Но официальным извинением МВД он это не считает. Сейчас потерпевший намерен добиваться пересмотра решения суда и реального срока наказания обидчикам.

Всего же, по данным Александра Сысоева, в Воронежской области только один раз полиция приносила извинения и делала это перед родителями мальчика погибшего в ДТП, которое совершил полицейский.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.