Прах Василия Пескова развеют над опушкой леса в посёлке Воля в сентябре

Такова была воля покойного, который ещё при жизни выбрал место и установил там памятный камень

15.08.2013 14:08
6112

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 августа, вся страна прощается со знаменитым журналистом, фотокорреспондентом и писателем Василием Песковым, уроженцем Воронежской области. Напомним, Василий Михайлович скончался в Москве 12 августа на 84-м году жизни.

Церемония прощания с Василием Песковым состоялась сегодня в Траурном зале Первой Медицинской академии в Москве. После этого тело Василия Михайловича будет кремировано в Хованском крематории Москвы. А родственники журналиста и писателя после 40 дней (ориентировочно 21 — 22 сентября) привезут урну с прахом на его малую родину — в посёлок Воля Новоусманского района Воронежской области, где жил Василий Михайлович до отъезда в Москву.

Здесь ещё при жизни Василий Михайлович выбрал место, где завещал после смерти развеять свой прах. Это живописное местечко на опушке леса в окрестностях посёлка Воля (ст. Тресвятская) по дороге в село Ракитино. Сюда же несколько лет назад Василий Песков привёз из Мордовии гранитный валун, на котором выгравировал слова, ставшие его жизненным кредо: «Главная ценность в жизни — сама жизнь».

Односельчане Василия Пескова считают, что это место он выбрал не только из-за красоты природы. С одной стороны от валуна село Орлово, где родился журналист, с другой — посёлок Воля, куда переехала его семья после войны, с третьей — Графский заповедник, который Песков беззаветно любил и для которого многое сделал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

15.08.2013 19:33
Мой отец смотрел все передачи с этим замечательным человеком,я тоже его потеряла в этом году,а воля человека-святое дело,близким людям выражаю большое сочувствие....
15.08.2013 19:49
Самое главное,чтобы душа человека радовалась,а если человек прожил насыщенную жизнь,значит не зря он родился на этой земле!
15.08.2013 21:22
В жизни я встречался с Василием Песковым раза три. Встречи происходили всегда в поезде "Воронеж-Москва" Настоящий и правильный МУЖИК, наш земляк. Он и не подозревал, что опушек и не осталось. "Воронежские лесорубы" сделали своё чёрное дело. Теперь и настоящих опушек нет. Все леса пустили под пилу, в угоду $. Фамилии "лесорубов", продающих пиломатериалы могу назвать, но лес не вернёшь.
Народные новости