Психолог, работавший в Беслане, расскажет воронежцам об особенностях детского восприятия

Александр Колмановский приедет в рамках образовательной программы международного детского театрального фестиваля «Большая перемена»

01.10.2013 14:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В дни осенних каникул в Москве уже семь лет подряд проходит театральный фестиваль для детей «Большая перемена». В этом году часть образовательной программы международного фестиваля пройдёт в Воронеже.

Организаторы лекций и мастер-классов образовательной программы «Большой перемены» ставят перед собой задачи поиска механизмов, стимулирующих и развивающих детский театр, создание контекста для появления в Воронеже новых творческих инициатив.

В рамках программы ведущие российские и зарубежные эксперты в области театра и искусства для детей проведут серию лекций, мастер-классов и семинаров для профессионального сообщества, педагогов, учеников. Вместе со специалистами можно будет обсудить существующие проблемы и пути их решения, продвижение перспективных методик работы с детьми в театре, продюсирование интересных проектов.

Программа рассчитана на октябрь и ноябрь. На последний осенний месяц расписание пока не определено. Известно, что в ноябре мастер-классы проведут режиссёр и хореограф Антон Адасинский, продюсер и идеолог хип-хоп-фестиваля «Битва двух столиц» Михаил Огера и другие эксперты.

Расписание образовательной программы фестиваля «Большая перемена»

7 и 8 октября / пн и вт / 16.00 — 19.00 / Книжный клуб «Петровский»

Семинар Елены Ковальской «ТЕАТРАЛЬНЫЙ КЛАСС»
Программа Елены Ковальской, театрального обозревателя, арт-директора Центра им. Вс. Мейерхольда, колумниста журнала «Афиша» (1999 — 2012 гг.)
Цель театральных уроков — через игру познакомить школьника с языком театра, через игру углубить понимание увиденного спектакля. Семинар посвящён следующим темам:

вовлечение школьников в театр;

подготовка к походу на спектакль;

обсуждение проблематики спектакля в классе;

театральные методы в решении школьных проблем.

12 и 13 октября / сб и вс / 12.00 — 16.00 / Дворец творчества детей и молодежи
Семинар Александра Колмановского «ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ»
Семинар Александра Колмановского, психолога, руководителя центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь».

Анализ проблем  психологии  детского  восприятия  мы  отработаем  на практике с помощью разбора видеопримеров.

14 и 15 октября / пн и вт / 12.00 — 16.00 / Книжный клуб «Петровский»
Лекция Сергея Казарновского «ТЕАТР КАК СИСТЕМА ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Лекция Сергея Зиновьевича Казарновского, педагога, директора Центра образования № 686 «Класс-Центр» музыкально-драматического искусства г. Москвы, президента ассоциации «Театры, где играют дети».
Обсуждение трех ступеней общего театрального образования: самопознание, познание эмоциональных образцов, преобразование мира.

Справка «Ё!»

Международный фестиваль театра для детей «Большая перемена» создан в 2007 году по инициативе продюсера и режиссера Эдуарда Боякова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Москвы. Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами в области детского театра и представляет лучшее, что существует в мировом искусстве для детей сегодня.

В разные годы участниками «Большой перемены» были Малый драматический театр — театр Европы п/р Льва Додина (Санкт-Петербург), МХТ им. А.П. Чехова (Москва), Антон Адасинский и театр Derevo (Дрезден), знаменитый французский хореограф Каролин Карлсон, театр АХЕ, театр Drammatico Vegetale (Италия). 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.