Африканец в Воронеже поёт в кафе песни про Путина и мечтает стать звездой

32-летний Стевес Какпо записал на родине свой первый альбом на четырёх языках, в том числе и на русском

11.11.2013 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие, чтобы сделать карьеру в шоу-бизнесе, уезжают в Москву либо за пределы России. 32-летний Елонн Стевес Какпо из маленькой страны Бенин в Западной Африке приехал в Воронеж, чтобы стать известным музыкантом, а Россию он считает своей второй родиной.

В Воронеже Стевес прожил семь лет, а покорять местных слушателей он начал, ещё будучи студентом ВГУ. Наверняка хоть раз на центральных улицах города или в Петровском сквере многие видели весёлого африканца с гитарой.

В нашу страну Стевес попал по воле случая. После школы он мечтал учиться во Франции и даже поступил в университет в городе Лилле. Стевес сетует, что в Бенине коррупция и бюрократия ещё серьёзнее, чем в России. И так вышло, что по его документам во французский университет уехал другой человек.

— Я такую обиду не мог простить своей стране и решил жить где угодно, только не на родине, — говорит Стевес.

Правда, уехать из Бенина получилось не сразу. Сначала Стевес проучился три года на социолога в университете в родном городе Котону, а потом выиграл грант на обучение в ВГУ. С выбором факультета он не сомневался. Бенинские учителя хвалили его сочинения, и Стевес решил поступить на журфак. Стевес говорит, что в России легко учиться. И если в России сдашь экзамен на пять, то за те же знания в Бенине получишь четыре.

— У вас нет жёсткого контроля за шпаргалками, даже можно по телефону переписываться, — продолжает Какпо. — А у нас, если тебя на ЕГЭ поймают за списыванием, то это пять лет тюрьмы. Это страшно, я к этому привык и в России тоже не списывал.

Больше всего после переезда в Россию его поразили огромные просторы, поля, а на снег он до сих пор может любоваться бесконечно.

— Меня каждую зиму впечатляет снег, — мечтательно говорит Стевес. — Даже когда зимой очень холодно, я могу гулять дольше, чем летом, ради того чтобы восхищаться белизной снега. Люди меня не понимают, но я кайфую, когда мне холодно. В 2006 году на Дне города было холодно, а я ходил в рубашке с коротким рукавом. Было так смешно за реакцией людей наблюдать, они из автобусов выглядывали, вытягивая шеи, как жирафы.

За время учёбы в России Стевес ни разу не был на родине. После выпуска он приехал к родителям и своей большой семье, но через год вернулся в Воронеж. Он устроился работать музыкантом в одном из ресторанов. Правда, в Воронеж Стевес вернулся не с пустыми руками, а со своим первым альбомом Daсha. В него вошли 15 песен на английском, французском, русском и родном диалекте. Запись альбома обошлась ему в 150 тысяч рублей. Большую часть суммы он заработал сам ещё в России, выступая на свадьбах, а часть средств помогли оплатить друзья-музыканты.

— В России было бы намного дешевле записать альбом, — объясняет Стевес. — У нас в стране проблемы с электричеством, часто отключают свет. Бывает даже, что 12 часов в целом квартале нет света. Чтобы записи альбома не мешали перебои с электроэнергией, нужно было арендовать аккумулятор, нанять человека, который оперативно реагировал бы на отключения света и обеспечивал подачу электроэнергии.

Стевес говорит, что не жалеет о потраченных деньгах, потому что альбом Daсha получился качественным по звучанию. Специально для читателей «МОЁ!» Стевес исполнил лиричную композицию о любви на французском языке Ma belle. Музыкант хорошо поёт и на русском языке не только свои песни, но и других исполнителей. Стевесу очень нравится шуточная "Песня российского чиновника" Семёна Слепакова. Послушать её в исполнении африканца можно в нашем видеорепортаже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.