Школьников перед сдачей ЕГЭ будут проверять полицейские с металлодетектором

Рособрнадзор объявил, что в следующем году выпускников перед итоговым экзаменом будут проверять дважды

28.11.2013 12:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рособрнадзор объявил о том, что в следующем году школьники будут проходить двойную проверку перед сдачей ЕГЭ. Подростков будут проверять и организаторы экзамена, и полицейские, сообщает РИА Новости.

На первом этапе организатор проверяет паспорт, пропуск, наличие участника ЕГЭ по спискам и забирает у него подписанную памятку. Предупреждает участника, что дальше у него не будет возможности сдать предметы, и его проверит сотрудник полиции с металлодетектором, — рассказала заместитель начальника управления оценки качества образования Рособрнадзора Марина Лукьянова.

После первого этапа школьника проверит полицейский с помощью металлоискателя: все металлические предметы, телефоны и другие средства связи придётся оставить за пределами экзаменационной комнаты. Если школьник откажется проходить проверку, его не пустят на экзамен.

— Если участник ЕГЭ отказывается, это является основанием не допускать его на пункт приема экзамена, пусть приходит в другой день, пересдает абсолютно чистым, без мобильного телефона, — отметила замначальника.

Напомним, в этом году проведение госэкзамена сопровождалось серией скандалов: реальные экзаменационные билеты оказывались в свободном доступе в сети интернет перед экзаменом. В России были пойманы 138 участников ЕГЭ, которые выкладывали задания в Интернет. Все они были лишены результата по предмету, а те из них, кто разместил материалы по русскому языку или математике, лишены аттестата.

В Воронеже ЕГЭ сдавали более 12 тысяч школьников. Официально сообщается о семи серьёзных нарушениях: шести со стороны учеников и одном со стороны педагогов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.