Управление образования призывает воронежских родителей сообщать о поборах в школах и детсадах

Родительские пожертвования должны быть добровольными

26.02.2014 12:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление образование Воронежа в ответ на прокурорскую проверку, которая выявила массовый характер сбора «принудительных пожертвований» с родителей в воронежских детских садах, призвало горожан не замалчивать информацию о фактах поборов в учебных заведениях города.

— Осуществление пожертвований может производиться исключительно на добровольной основе, при этом сумму и периодичность пожертвований определяет сам жертвователь, а поступление данных средств возможно только по квитанции через банковские учреждения на внебюджетный счёт образовательного учреждения, — поясняют в пресс-службе городской администрации.

Если же пожертвования становятся не добровольными, а принудительными, в управлении призывают звонить и жаловаться: можно сообщить о факте нарушения закона в районные отделы образования (Железнодорожный район — 220-60-08; Коминтерновский район — 228-31-45; Левобережный район — 254-78-72, Ленинский район — 277-65-14; Советский район — 263-78-01; Центральный район — 252-47-37) или непосредственно в управление образования (228-32-19), или в полицию.

Напомним, во время прокурорской проверки в пяти детских садах и школах Воронежа были выявлены факты нарушения закона при сборе пожертвований. После проверки директора 180-го детского сада Левобережного района уволили и возбудили в отношении неё уголовное дело по статье «Мошенничество».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.