Автор романа «Географ глобус пропил» проведет экзамен на грамотность среди воронежцев

12 апреля пройдет тотальный диктант, текст для которого напишет Алексей Иванов

12.03.2014 15:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 апреля в Воронеже в очередной раз состоится некоммерческая образовательная акция «Тотальный диктант». Данное мероприятие впервые прошло в 2004 году в Новосибирске, а в прошлом году флешмоб вышел на всероссийский уровень. Тогда же к акции присоединился и наш город. А в этом году организаторы объявили, что к мероприятию уже присоединились 20 районов нашей области.

Участие в мероприятии абсолютно бесплатно: любой желающий сможет проверить себя на грамотность.

Уже известно, что автором текста для «Тотального диктанта-2014» станет известный прозаик из Перми, лауреат премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова и «Ясная Поляна», автор нашумевшего романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.

— Текст — это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот, — комментирует Алексей Иванов.

А кто же будет читать диктант, пока не уточняется.

Текст для такого своеобразного экзамена на грамотность по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста.

Известно, что в Воронеже акция пройдет одновременно на пяти площадках: в книжном клубе «Петровский», областном Доме журналистов, бизнес-инкубаторе ВГАСУ, городском Доме молодежи, бизнес-центре «Столица». Чтобы принять участие, все участники должны пройти обязательную регистрацию на сайте. После окончания акции все работы сдадут экзаменаторам на проверку. Известно, что проверять диктанты будут известные воронежские филологи. Узнать свои результат участники смогут на официальном сайте проекта.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.