Севастополь: «Люди шли на референдум, как на главный праздник в жизни»

Если в советские времена воины-освободители оставляли памятные надписи на стенах городских зданий, то сегодня площадкой для выражения эмоции, является Интернет

17.03.2014 19:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье на форуме официального сайта Севастополя (sevastopol.info) царило необычайное оживление. Жители города-героя решили для истории записать все, что происходило в этот день в Севастополе. К обсуждению быстро присоединились и другие жители Крымского полуострова, а также россияне. Обсуждение получилось очень эмоциональным и живым. О том, насколько важным оказался день референдума для обычных крымчан, потомки смогут судить по записям, которые оставили форумчане.

Вот лишь несколько высказываний, позволяющих судить о настроении этого дня.

Реwка: собираемся как на праздник))))...помнится в советские времена в день выборов по городу музыка играла... Вот хочется такого же и сегодня. По крайней мере, душа поет и радуется.

Наталия: Проголосовали на 57-м участке. Пришли за 15 минут до открытия участка. Люди уже стояли. Немножко помитинговали: настроение у всех праздничное, за что будут голосовать, сразу понятно. При нас привезли мальчика с ДЦП. Ему исполнилось 18 лет, он категорически отказался голосовать на дому, только на избирательном участке. На груди у него была георгиевская ленточка.

patriot_s: Ну, что ж, вот и подошел к концу этот исторический день! Если бы не был свидетелем этих событий, если бы своими глазами не видел этого, то никогда бы и никому бы не поверил в происходящее, а лишь, как свидомые украинци, твердил заученную мантру про дописки, фальсификацию результатов и т.д.

Но нет! Я видел, как к моменту открытия участков (8:00  уже стояли очереди в несколько десятков человек, как люди шли сплошным потоком минимум до обеда, и чуть реже — до самого вечера. Как молодые парни вели под руки старушку лет 90 — она не просила, чтобы к ней домой пришла избирательная комиссия, а сама, хоть и с посторонней помощью, поковыляла на участок. Я видел, как добровольцы и просто сознательные граждане, подвозили пожилых людей на участки. Я видел ветерана в форме и с наградами! Я видел, как люди шли на референдум с детьми, флажками и шариками, словно на главный праздник в их жизни, а в это время на многих участках из колонок неслись патриотические песни. А моя трехлетняя дочь пела: «И нам плевать на мессершмитов вой, Горящих танков въедливую копоть, Там за моей и за твоей спиной, Великий русский город Севастополь». Я видел, как люди поздравляли друг друга с праздником (с каким? я и сам не знаю, его нет на календаре, но я его чувствовал, я был его частичкой, а он был внутри меня), улыбались, плакали.

А вечером я видел многотысячную толпу на главной площади нашего города — как люди кричали, аплодировали, скандировали «Севастополь-Севастополь», «Россия-Россия», как пел Расторгуев и группа «Любэ», ансамбли Татарстана и еще каких-то республик, как над головами развивались десятки, а может и сотни флагов, как улетали ввысь небесные фонарики, обернутые в российские флаги, а народ встречал это ликованием.

Я не знаю, что будет дальше, я не знаю, как будет происходить переход и как мы будем жить в России, но я знаю твердо одно — нам будет житься так, как дома, где греют и помогают родные стены, и куда хочется вернуться после долгого отсутствия! А еще, я точно знаю, что этот день я запомню на всю жизнь и буду о нем рассказывать своим детям и внукам, так, как мои дедушки и бабушки рассказывали мне о Дне Победы — о самом великом празднике, о празднике со слезами на глазах!

Олег Евгеньевич: Уф!!! Вот это время. Последний месяц — как горка: от беспросветного отчаяния к надежде и радости. Стремительно изменившаяся реальность. Словно смена декораций в театре или картин во сне.
И мне хочется крикнуть УРА, но я боюсь проснуться.
Поэтому тихо скажу
Вы — Лучшие!
Спасибо, Севастополь!
Спасибо, Крым!
Спасибо, Путин!
И — да: спасибо, майдан!


Boatswain_z: Други мои, соотечественники, россияне. Сейчас, читая форум и наблюдая ТВ в ожидании официальных результатов референдума, я вдруг понял, на что похожи мои чувства. Они практически повторяют то, что бурлило во мне тогда, когда рождались мои дети. Две прошедшие недели как беременность любимой, тревога и надежда. И вот — рождение нового существа, твоего плоть от плоти. Ощущение какой-то животной, щенячьей нежности и счастья и в то-же время колоссальный груз ответственности упавший на плечи. Как там сложится жизнь этого родного комочка, сумею ли я сделать его здоровым и счастливым. Этот груз тяжел, но как всегда говорили Русские: «Своя ноша не тянет».

Так и сейчас — несмотря ни на что — СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ!!! И больше всего боюсь вашего разочарования в своем выборе, ведь мир наш не идеален и страна наша Россия не эльдорадо. Проблем и трудностей полно и, похоже, заклятые ещё подкинут. Боюсь, хотя практически уверен — этого не будет. Настоящие дети не могут разочароваться в матери. А вы именно настоящие. Спасибо вам, что своей силой и мужеством вы всколыхнули нас, вдохнули в наш новых сил и желания бороться за свое счастье.
Низкий вам поклон.


Понять воодушевление севастопольцев поможет другая запись. Это фрагмент из письма крымчанки жительнице Воронежа. В нем гражданка автономии объяснила своё решение голосовать за присоединение Крыма к России:

«Да, мы определились... У нас уже нет другого выхода, как присоединяться к России, хотя нам будет ОЧЕНЬ трудно, по крайней мере, в этом году. Я не о своем бизнесе, я о жизни в целом. Дело в том, что эти «организации», которые угрожают даже российским губернаторам, они реальны и опасны. Если они смеют грозить российским чиновникам, то представляешь, ЧТО они устроят в Крыму, останься он в Украине? В Украине сейчас, как обычно это происходит в мутные времена, в мутной воде повсплывало всякое дерьмо, какие-то банды, которые орудуют на дорогах, в дачных поселках... Отдельные, совсем уже ужасные случаи попадают в украинские новости (типа нападения на посты ГАИ или иностранцев), остальное замалчивают. Мне знакомые из Киева и Хмельницкого рассказывали... и я не хочу, чтобы ТАКОЕ началось у нас!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.