Воронежцы смогут вживую увидеть битвы роботов

Роботы сойдутся в настоящих поединках

21.03.2014 15:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 марта в Воронеже состоится областной робототехнический фестиваль «Робофест-2014». В нашем регионе он проходит во второй раз.

Роботы сразятся в трех видах состязаний. Первое — «Траектория», где участнику нужно будет пройти по обозначенному пути, ни разу не сбившись. Вторым испытанием станет «Сумо» — два робота будут выталкивать друг друга с поля битвы. Последнее — «Кегль-ринг», где участнику предстоит вытолкнуть все кегли из очерченного круга.
Параллельно будет работать выставка, где представят роботов, не участвующих в соревновании. Здесь их тоже оценят в трех номинациях: «Роботы-помощники», «Свободная тема» и «Техническая игрушка».

— Два года назад в школах и домах творчества области ребята занимались конструированием роботов, но это не получало дальнейшего движения, — рассказала «Ё!» представитель областного центра технического творчества учащихся Елена Дегтярева. — И вскоре назрел вопрос — что же дальше? Так появился областной робототехнический фестиваль. В этом году он пройдет чуть позже, чем «Робофест-2014» федерального масштаба, поэтому принять в нем участие мы уже не сможем. Но уже в следующем году начнется формирование команды для участия и во всероссийском фестивале.

Программа проведения фестиваля «Робофест-2014»:

11.00 — 11.15 Торжественное открытие фестиваля
11.20 — 12.00 Тренировка участников соревнований и подготовка к представлению выставочных работ.
12.00 — 16.00 Соревнования и экспертная оценка выставочных работ параллельно. Мастер-класс «Конструктор для юного изобретателя».
16.00 — 17.00 Объявление победителей, церемония награждения, закрытие фестиваля.
Событие пройдет в ТЦ «Галерея Чижова», 4-й этаж.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.