Жительница Семилук пожертвовала пятью детьми и собой ради спасения незнакомого человека

В 1942 году Прасковью Щёголеву, четверых её детей и племянника, а также её мать насмерть затравили собаками немецкие солдаты, которые хотели узнать, куда Прасковья спрятала раненого советского лётчика

31.03.2014 20:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Детский писатель Владимир Велтистов известен нам как автор «Приключений Электроника». Но была в его творчестве и документальная повесть «Прасковья», которая появилась случайно. После окончания факультета журналистики МГУ москвича отправили на практику в глубинку — в Семилуки. Здесь он познакомился с местным жителем Александром Щёголевым, который рассказал журналисту страшную историю гибели своей матери. Долгие годы подробности этой истории по крупицам собирали и ученики школы села Семилуки, в музее которой до сих пор есть стенд и витрина, посвящённые Прасковье Щёголевой...

В сентябре 1942 года по селу Семилуки проходила линия фронта. Местные жители, чтобы не лишиться жизни, перебрались в соседнее Ендовище. Так поступили и 35-летняя Прасковья Щёголева и её мать Наталья Степановна. У Прасковьи к этому времени было шестеро детей — Татьяна, Александр, Анна, Полина, Коля и Нина. Нина родилась перед самой войной. Муж женщины — тракторист Степан Щёголев — как и все мужчины села, ушёл на фронт. О том, что он уже погиб, Прасковья не знала.

14 сентября Прасковья решила, что не дело ей, детям и её старухе-матери ютиться у чужих людей, спать на полу вповалку и голодать. Родной огород в Семилуках совсем рядом, а там как раз картошка созрела и помидоры кое-какие ещё остались. В итоге женщина с пятью детьми (старшую дочь она не взяла), племянником и с матерью тайком отправилась к своему дому. Всё было хорошо — незаметно накопали картошки, отварили, съели, провели ночь в собственном доме...

Спасённый лётчик

15 сентября 1942 года 21-летний младший лейтенант авиационного полка Михаил Мальцев получил боевое задание провести штурмовку вражеской техники, скопившейся в лесу у реки Дон, и вернуться на аэродром. Этот полёт был его восьмым боевым вылетом за три месяца фронтовой жизни. Во время выполнения задания самолёт Мальцева Ил-2 был подбит с земли немцами, упал на высокий холм и стремительно начал скользить на брюхе по крутому склону к Дону. И прикатился прямо в огород к Прасковье.

Самолёт горел, но Прасковья, увидев на нём красные звёзды, тут же кинулась закидывать огонь землёй. Михаил Мальцев, который от удара потерел сознание, вспоминал, как очнулся от того, что кто-то трясёт его за плечо. Это был один из детей Прасковьи.
Как только лётчик выбрался из горящей машины, Прасковья тут же укрыла его в доме и рассказала, что кругом немцы.

Отделения тайной полевой полиции обосновались в селе Девица и на хуторе Севастьяновка, а отряды полевой жандармерии помимо этих сёл находились и в совхозе «Семилукский», где дислоцировался штаб 7-го немецкого армейского корпуса.

…Фашисты с собаками уже бежали к горящему самолету.

— Куда мне деться? — спросил Михаил.
— Вот так по оврагу сейчас же и уходи, — ответила Прасковья, указав рукой за дом.


Изорвали в клочья...

Женщина предупредила детей, чтобы те ничего не говорили немецким солдатам. Поначалу её просто расспрашивали, куда делся лётчик. Но на все вопросы Прасковья отвечала, что ничего не видела. Фашисты в это, конечно же, не поверили. А дальше процитируем справку воронежского управления КГБ, которое разбиралось в деталях этого дела...

«Немцы взяли двенадцатилетнего сына Щёголевой Александра, завели в соседний пустой дом и, угрожая расстрелом его матери, пытались добиться, где находятся советские лётчики, — говорится в справке. — Не добившись этого, они избили его, сказав, что все будут расстреляны. Возвратившись во двор, учинили над Щёголевой, её матерью и пятью малолетними детьми зверскую расправу. Прежде чем их расстрелять, они натравили на них собак, которые искусали их, изорвали в клочья (у Щёголевой были выбиты челюсти и оторваны груди), а затем все они были расстреляны и сброшены в погреб».

Саше Щеголеву удалось спастись. Сразу после убийства матери он тайком выбрался из дома через чердак. Потом залез на ветлу и просидел на ней до ночи. Ночью полз по огородам...

Именно Саша рассказал местным жителям о том, что произошло. Деталей разговора немцев с матерью он, конечно, не слышал. Но, судя по тому, что фашисты не бросились на поиски скрывшегося в овраге лётчика, Прасковья Щёголева так и не выдала Михаила Мальцева.

О том, как сложилась судьба спасённого лётчика и почему не смогли канонизировать Прасковью, читайте в спецпроекте «МОЁ! Online».

Любимые читатели! Портал «МОЁ! Online» и газета «МОЁ!» поддерживают онлайн-проект «Мы помним!» — это архив воспоминаний жителей Воронежской области о том, как их семьи пережили Великую Отечественную войну. Если вам есть что рассказать о том, что происходило с членами вашей семьи во время войны, присылайте ваши истории с фотографиями в редакцию «МОЁ!», воспользовавшись специальной формой или по электронной почте на адрес web@kpv.ru c пометкой «Мы помним!».

Все рассказы будут опубликованы в интернет-версии проекта «Мы помним!» по электронному адресу pobeda.moe-online.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.