Воронежская пенсионерка одевает Котёнка с улицы Лизюкова в яркие вязаные вещи

61-летняя Лидия Гунькина разработала целый гардероб для кота Василия и вороны на знаменитом памятнике

10.04.2014 19:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце марта в Интернете появились фотографии скульптуры знаменитого Котёнка с улицы Лизюкова в разноцветной жилетке с ярким цветком. Снимки собрали множество восторженных отзывов. Как оказалось, наряд для мультяшного героя изготовили вовсе не приверженцы модного нынче направления в уличном искусстве ярнбомбинг (вязаное граффити), а воронежская 61-летняя пенсионерка Лидия Гунькина. Причём женщина тоже живёт на улице Лизюкова.

— Я из магазина шла мимо котёнка, он мне показался таким голеньким и невзрачным, что сразу захотелось его приодеть, — рассказала Лидия Яковлевна. — В жилетке ему не так холодно теперь.

Дружба Лидии Гунькиной со сказочным котёнком Василием длится чуть больше полугода с тех пор, как она в августе прошлого года переехала на улицу Лизюкова. До этого момента она тоже видела памятник, но сначала он не произвёл на неё впечатления. Лишь когда она присмотрелась внимательнее к его весёлой улыбке, Василий ей понравился. Пенсионерка говорит, что самая большая её любовь — это кошки. Дома у неё живёт 16-летний кот Барон и 17-летняя кошка Багира.

Лидия Гунькина со школы увлекалась шитьём и вязанием, а в 1996 году она окончила курсы портных и закройщиков. Правда, хобби в профессию так и не переросло, всегда было лишь дополнительным заработком. Лидия Яковлевна после выхода на пенсию устроилась уборщицей в один из воронежских бизнес-центров. Ещё она шьёт на заказ, что тоже даёт небольшой доход.

В свободное время Лидия Гунькина вяжет для героев мультфильма про котёнка Василия. Пенсионерка каждый день следит за тем, в порядке ли наряд её любимого сказочного персонажа. Сейчас заканчивает для вороны жёлтую яркую косынку, которую собирается украсить помпончиками и разноцветными цветочками. А в планах у неё связать для Василия кепочку и сшить кожаные ботиночки.

Расстраивает Лидию Гунькину то, что не все прохожие бережно относятся к котёнку Василию. Не успел он неделю покрасоваться в новом наряде, как кто-то оторвал от жилеточки красивый яркий цветок.

– Мне так его жалко, он такой красивый был, — вздыхает Лидия Яковлевна. — Я тут же сделала похожий и пришила. А то, что снег и дождь может испортить одёжку, меня не беспокоит. Я ещё коту свяжу жилетку.

Ради шутки Лидия Гунькина решила на жилетке котёнку сделать карман, чтобы можно было что-то в него положить. И действительно, горожане стали класть в карман Василию монеты разного достоинства.

– Так приятно, что коту кладут денежки, чтобы он мог одеться, обуться, молока себе купить, — улыбается Лидия Яковлевна. — Как-то шла из магазина, видела, что набрался полный карман денег. Эти деньги могут пригодиться бездомным. Котёнка-то за добродушие все любят, что он зла никому не желает, вот он и может с радостью поделиться.

Лидия Яковлевна говорит, что ей хотелось создать ощущение, что котёнок Василий домашний. У неё получилось реализовать свою задумку — поднять настроение прохожим и сделать жизнь ярче. Пока мы ждали Лидию Яковлевну возле знаменитого памятника, ни один человек без улыбки мимо не проходил, а больше всего модной жилетке радовались дети.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.