Ученики пытаются проносить на ЕГЭ телефоны под юбками и в носках

На обязательном экзамене по математике троих учеников в Воронежской области выгнали за использование сотовых

09.06.2014 14:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 9 июня, воронежские школьники сдают ЕГЭ по выбору. В этот день проходят экзамены по трём предметам — информатика, биология и история. Корреспонденты «МОЁ!» побывали в школе № 88, куда приехали ученики для проверки знаний по информатике. Перед входом в школу всех учеников проверили с помощью металлодетектора на наличие электронных устройств. Новшество проходить через металлоискатель добавилось только в этом году.

– Ребята у нас изобретательные, — хитро улыбается охранник Анатолий Волков. — Девчонки под юбки надевают шорты, а в задний карман кладут телефон. А мальчишки прячут сотовые в носки. Но мы тоже не лыком шиты. Сегодня обнаружили 4 телефона. Приходится ребятам их сдавать и идти на экзамен без техники.

Тем не менее особенно находчивые школьники всё-таки умудряются каким-то образом пронести телефоны в класс, где идёт экзамен. Например, 5 июня по всей области почти 11 тысяч учеников писали ЕГЭ по математике. Троих одиннадцатиклассников поймали с телефонами и удалили с экзамена. Теперь им придётся сдавать математику в следующем году.

Кстати, большинство учеников больше всего переживает за результаты по точной науке. Корреспонденты «МОЁ!» решили выяснить, что больше всего тревожит ребят на экзамене, что мешает сосредоточиться и как они справляются с волнением. 5 июня в гимназии им. Басова, куда мы и отправились, математику сдавали будущие выпускники из пяти учебных заведений: школы № 11 им. Пушкина, гимназии им. Кольцова, лицея № 7, школы № 40 и вечерней школы № 11.

 Вокруг школы образовалось несколько разноцветных кучек из сумок. В этом году по новым правилам проходить в школу с вещами нельзя. На экзамен можно взять только пропуск, паспорт, две чёрные ручки, воду и шоколадку. Всё же длится математика четыре часа, и за это время наверняка захочется подкрепиться.
 
Ребята, как могут, справляются с волнением, подбадривают друг друга. Большинство успокаивают себя тем, что пытаются представить, будто ЕГЭ — обычная контрольная.
 
— Уснул сегодня ночью с трудом, — признаётся Владимир Юршин из гимназии им. Кольцова. — Хотя переживать вроде бы не о чем — нас к экзамену готовили целый год. Для меня ЕГЭ на математике не заканчивается — ещё предстоит написать обществознание и историю. Эти предметы мне будут нужны при поступлении в ВГУ на юрфак.
 
 Большинство школьников, с которыми мы пообщались, рассказали, что специально для ЕГЭ занимались с репетиторами, а кому-то хватало школьных уроков и самостоятельной подготовки. На установленные в аудитории камеры, как рассказали ребята, они просто не обращают внимания — на ЕГЭ совсем не до них.

Ровно к 10.00 возле гимназии им. Басова не осталось ни одного одиннадцатиклассника. Ребята уже расселись по аудиториям, и им раздали контрольно-измерительные материалы. В школу можно попасть только по специальным пропускам — остальным вход воспрещён.
 
Возле гимназии на лавочках в тенёчке пристроились несколько родителей и родственников ЕГЭшников.
 
— Моя внучка Катя сегодня математику сдаёт, — говорит Ирина Рожкова, отвлекаясь от чтения детектива. — Мы за неё очень переживаем всей семьёй. Вот решит задания, и я её в кафе поведу, чтобы немного отвлечься и отдохнуть.

Примерно через три часа стали выходить первые написавшие математику. На лицах ребят эмоции сменялись чуть ли не со скоростью света. Кое-кто даже не стеснялся нецензурных выражений. А некоторые то ли от того, что всё сдали, то ли потому, что ЕГЭ закончился, радостно кричали «Ура!».

— Я очень переживала, ведь у меня жизнь зависит от того, в какой я клетке поставлю крестик, — не сдерживая эмоций, восклицает Лиза Смольская из 40-й школы. — Если бы ещё калькулятор можно было брать, то ещё ничего. А то в некоторых заданиях числа такие большие — ничего не посчитаешь, только в столбик. Но вроде со всеми обязательными заданиями я справилась. Мне ещё предстоит химию и обществознание сдавать. О выпускном я даже и не думаю. У меня ещё и платья нет.

Ждать результатов ЕГЭ по каждому сданному предмету школьникам придётся в течение 10 рабочих дней. В прошлом году ни одному ученику не удалось набрать 100 баллов. А вот по информатике было 5 стобальников, а по биологии — 14. Не исключено, что на этот раз кому-то повезёт больше.

Подробный репортаж о том, как в Воронеже сдают ЕГЭ, читайте в завтрашнем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.