В Воронежской области на 10 родов приходится 15 похорон

Мы по-прежнему в числе самых худших регионов страны по показателям рождаемости и смертности и по количеству браков

22.07.2014 19:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3671
  

«Воронеж — в тройке демографических лидеров» — новость с таким заголовком появилась пару недель назад на сайте регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС).

В качестве подтверждения приводились абсолютные показатели рождаемости в регионах ЦФО с начала 2014 года, по которым мы (около 10 тыс. малышей) уступаем лишь Московской области (в 3 раза больше) и Москве (в 4 раза больше).

При этом в ФСС «забыли» упомянуть, что по численности населения Воронежская область в ЦФО тоже третья (поэтому логично, что по общему числу новорождённых мы в тройке). А как обстоит дело с более объективными демографическими показателями — количеством новорождённых на 1 000 жителей и с естественным приростом (убылью)?

Оказалось, мягко, говоря, не очень. По данным Росстата, за первые 5 месяцев 2014 года по числу новорождённых на 1 000 жителей Воронежская область 13-я в ЦФО, в котором насчитывается 18 субъектов, и 76-я в стране (из 85 регионов). При этом нас обогнали соседи — Липецкая, Белгородская, Курская области. А по естественному приросту наш регион 9-й в ЦФО и 73-я в России.

Смертность в регионе по-прежнему превышает рождаемость. На 10 родившихся приходится 15 умерших. Мы уже писали, что за последние 13 лет за счёт демографической убыли Воронежская область потеряла 93,4 тыс. человек — число людей, сопоставимое населением Россошанского района!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.