Опрос: на поиск новой работы у воронежских выпускников уходит не меньше месяца

Так показало исследование, проведенное среди 235 молодых специалистов Воронежа

30.07.2014 12:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в вузах уже месяц как отгремели выпускные, и новоявленные специалисты, получив свои дипломы, отправились штурмовать рынок труда. Служба исследований HeadHunter решила узнать, сколько времени выпускники тратят на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются. Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов Воронежа уходит не меньше месяца. В среднем студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель, чтобы стать сотрудником какой-нибудь компании.

Треть опрошенных молодых специалистов потратили на поиск первой работы 1 - 2 месяца. Лишь 2% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей — 10% потратили на ее поиски более 3 месяцев.

Поделились респонденты и тем, с какими проблемами во время поиска работы они столкнулись. 68% опрошенных признались, что работодатели, к которым они приходили на собеседование, не захотели нанимать специалиста без опыта, а треть сочла все доступные предложения неинтересными. Кроме того, 41% респондентов испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 12% долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время ни один из опрошенных воронежских выпускников не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время примерно такое же количество респондентов заявили, что в принципе особых сложностей они не испытали.

Если же говорить о предложении на рынке труда, то в июле 8,1% вакансий, размещенных в Воронеже на сайте hh.ru, — это вакансии в профобласти «Начало карьеры/студенты».

Опрос проведен среди 2 500 молодых специалистов, 235 из них — жители Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.