Санитарные врачи рассказали воронежцам, как выбрать безопасный новогодний подарок

В преддверии Нового года сотрудники Роспотребнадзора дали несколько рекомендаций для покупателей сладких презентов

03.11.2014 16:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Воронежской области опубликовало несколько рекомендаций для воронежцев при выборе сладких подарков к Новому году.

Приобретать подарочные наборы надо только в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки). На упаковке должна быть изложена информация для потребителей на русском языке. Обязательно указаны сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, дате и месте изготовления, сроке годности, весе подарка. Срок годности определяется по всей коробке в целом, а не по каждой конфете отдельно.

При покупке сладких новогодних подарков не следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям, в составе которых присутствует алкогольная продукция (спирт, коньяк, ром и др.). Также в подарочных наборах должны отсутствовать скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты и т. д.).

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что каждый потребитель может потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Если подарочный набор оказался некачественным, то потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги или обменять товар с соответствующим перерасчетом стоимости. Приобретая новогодний подарок через Интернет, покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней (при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, а также наличия документов, подтверждающих факт приобретения). При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему уплаченную в соответствии с договором сумму, за исключением расходов на доставку, не позднее чем через десять дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.