Воронеж станет первым городом, где откроется школа репродуктивного здоровья

После Черноземья программу поддержат ещё 11 городов России

01.03.2015 14:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже стартует школа репродуктивного здоровья. В пятницу, 27 февраля, на базе Воронежской областной клинической больницы № 1 прошла встреча специалистов из Москвы и столицы Черноземья. В том числе приехал вице-президент Российского общества урологов и главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Иванович Аполихин.

– Воронеж — первый город, где внедряется такая программа. Мы хотим, чтобы это были не просто семинары или круглые столы для врачей. Школа репродуктивного здоровья должна стать глобальной системой по работе с населением, — рассказал нам Олег Иванович.

По словам врача, главной целью программы станет образование людей в вопросах здоровья на всех уровнях — от школ и университетов до больниц. Здесь важным станет уже не лечение болезней, а их профилактика. И как следствие, повышение рождаемости в стране. Поскольку пока что врачи только лечат женщин, обращающихся в больницы. Но никто, как утверждает Аполихин, не говорит здоровым людям: «Рожайте-рожайте-рожайте». А именно в этом и проблема — нет работы на уровне здоровых людей.

На открытии форума специалисты обсудили не только особенности внедрения новой программы, но и некоторые проблемы в лечении и диагностике заболеваний репродуктивной системы.

Так, по мнению Владимира Божедомова, одной из главных бед оказалось нежелание мужчин своевременно посещать больницы по вопросам мужского здоровья. А когда болезни начинают проявляться, часто бывает уже поздно и сложно что-либо исправить. Кроме того, как отметил выступающий, очень важно, чтобы и сами диагносты стремились развиваться в профессиональной сфере и постоянно повышали свою квалификацию. Поскольку часто из-за ошибок врачей люди могут заболеть еще серьезнее или даже пострадать на всю жизнь.

Еще одной бедой стали в наше время многочисленные аборты и беспорядочные половые связи. И как следствие — разные серьезные заболевания и невозможность у молодых людей иметь детей. Именно из-за этого демографический уровень в стране находится в упадке.

Чтобы изменить ситуацию, разработчики предлагают внедрить «Родительские сертификаты». Это документ, который будет выдаваться молодоженам после регистрации брака. По нему молодая семья сможет бесплатно пройти обследование и узнать о своем здоровье и возможности иметь детей. С помощью такого нововведения можно будет и выявить имеющиеся опасные заболевания, и предотвратить возможные проблемы.

Программа развития школы репродуктивного здоровья в нашем городе уже разработана. Пока это только пилотный проект, который будет работать в течение года.

 В марте организаторы планируют начать его реализацию. Если в итоге результаты внедрения программы будут положительными, то проект будет предложен и на федеральном уровне для создания целевой программы по решению вопросов репродуктивного здоровья населения.

Как рассказал нам Олег Аполихин, в Черноземье особенно важен запуск новой программы. Поскольку Воронеж всегда был студенческим городом, то здесь молодые люди начинают рано жить вместе. Но в то же время теперь студенты стали гораздо позже жениться и заводить семью. Поэтому к тому времени, когда молодожены решают заводить детей, у них появляется много проблем и заболеваний. И чтобы их избежать, нужно грамотно объяснять ребятам, когда нужно навещать врачей, и просто научить их вести здоровый образ жизни.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.