Краеведы показали самое старое граффити Воронежа

Экскурсовод Ольга Рудева опубликовала фото изображения в Интернете

30.04.2015 20:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские краеведы нашли старейшее граффити в городе. Фото рисунка выложила в социальных сетях экскурсовод Ольга Рудева. Граффити — это рожица, которая красуется на заднем фасаде дома унтер-офицера Дорохина по улице Максима Горького 19. Под рожицей стоит дата: 1906 год.

— Возможно, какой-то рабочий, строивший этого дом, нарисовал эту рожицу и отметил дату строительства дома, — рассказала Ольга Рудева. — А может, это и автопортрет самого унтер-офицера Дорохина.

До последнего времени мало кто знал о существовании рожицы. Дело в том, что до 2012 года в доме находилось 4 квартиры, в них жили люди. Со временем здание обросло всевозможными деревянными пристройками, которые и закрыли собой граффити.

В 2012 году дом был выставлен на торги и у него появился новый владелец. Он переселил жильцов и приступил к реконструкции здания. Когда дом унтер-офицера Дорохина освободили от пристроек, обнаружили смеющуюся рожицу на фасаде.

Сегодня вокруг здания, окруженного высоким забором, ведутся строительные работы. На участке стоит кирпичная коробка дома, без внутренних стен и с раскопанными подвалами. На территорию ещё можно попасть, чтобы увидеть старейшее воронежское граффити, но лучше это сделать в составе организованной экскурсионной группы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.