Воронежским школьникам помогают выбрать профессию люди с "историей успеха"

25 апреля в рамках социального проекта компании «Ангстрем» «Большая игра» прошёл Фестиваль для школьников старших классов.

06.05.2015 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фестиваль под названием «История успеха» состоялся в корпусе экономического факультета Воронежского государственного университета и собрал 100 старшеклассников из 23 школ города Воронежа и области.

«С 2010 года компания «Ангстрем» реализует социальный проект «Большая игра» — тренинг для учащихся 10-х классов школ города Воронежа, — рассказывает топ-менеджер компании «Ангстрем» Максим Литвинов. — Мы стараемся помочь школьникам найти свою профессию и сделать выбор дальнейшего образования сознательно, опираясь на свои желания, способности и знания. С момента старта «Большой игры» в ней приняли участие более 80 школ Воронежа и несколько тысяч участников. Реализуя этот проект, мы заметили, как много умных, активных, одаренных молодых людей. Именно для них был придуман и организован фестиваль «История успеха», который проходит уже второй год подряд».

Торжественное открытие Фестиваля началось с приветствия топ-менеджера компании «Ангстрем» Максима Литвинова и ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.
Воронежский государственный университет активно поддерживает социальные проекты компании «Ангстрем». «История успеха» — это уже второе совместное мероприятие в 2015 году; в марте при активной поддержке ВГУ прошёл межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РобоАрт-2015».

Для поддержки участников фестиваля выступил и декан экономического факультета ВГУ Павел Канапухин.

Затем состоялось выступление первого эксперта — Вячеслава Черникова, генерального директора «OrderKing». Он поведал ребятам о том, как, с его точки зрения, стоит искать свое место в жизни и вдохновил их на активное участие в деловой игре.

Первая часть фестиваля состояла из мастер-классов с профессионалами из самых разных отраслей. Детям представилась возможность пообщаться с успешными людьми и узнать реальные истории успеха. Организаторы уверены, что яркие примеры из жизни — это не только полезная информация, но и вдохновение на достижение целей.

Экспертами в первой части мероприятия выступили: Мария Табачникова (доцент ВГУ), Антон Тимофеев (актер, режиссёр), Ирина Савелюшкина (бизнес-тренер), Ирина Веретенникова (Директор воронежского филиала HeadHunter), Наталья Пульвер (врач), Евгений Гаврилов(топ-менеджер), Иван Горшков (художник) и Алина Ибрагимова, (писатель, сценарист, журналист, музыкант).
Все эксперты отметили, что участники фестиваля очень активные, умные, увлеченные и общаться с ними очень интересно.

Вторая часть мероприятия прошла в виде игры, девиз которой звучал, как «Реализуй мечты!». Здесь участник мог стать тем, кем давно мечтал, — бизнесменом, музыкантом, политиком.

Игра была разработана организационной командой и партнером фестиваля — Институтом практической психологии «Терра». Суть её заключалась в том, что каждый школьник мог выбрать одно из направлений, в котором хотел бы развиваться, — политика, творчество, научная карьера, бизнес, самостоятельное предпринимательство. Помимо станций, на которых ребята получали задания и премиальные баллы, в игре функционировали социальный и психологический центры, оптовая база, полиция и даже тюрьма.

Участники свободно обменивались игровыми деньгами, создавали партии, устраивали концерты, участвовали в конкурсе на нобелевскую премию, продавали друг другу все необходимое. Отличившихся ребят организаторы могли поощрить специальным жетоном — «за добрые дела», «за социальные навыки», «за личные и профессиональные качества». Игра проходила настолько динамично, что раздавать жетоны иногда просто не успевали.

За беседой и игрой день пролетел как один миг. Все участники фестиваля получили неоценимый опыт и сертификаты за участие, а победители ещё и ценные призы от компании «Ангстрем» — современный планшет.

Торжественное закрытие фестиваля происходило в теплой,дружественной обстановке, так как за время мероприятия участники и организаторы уже успели сплотиться.

По результатам «Истории успеха» от школьников было получено множество положительных отзывов.

«Информацию, которую я получил на игре «Истории успеха», очень полезная, — отмечает участник фестиваля старшеклассник Артём Шамшеев. — За этот день я многое для себя почерпнул; что-то заносил в телефон, делал для себя пометки и примечания, услышал много нового и интересного, что в дальнейшем можно будет применить в жизни. В школе такому точно не научат».

Во время фестиваля произошло немало знакомств, ребята нашли новых друзей, многие отмечали в отзывах, что игра помогла им раскрепоститься, стать более общительными, активными и каждый из них с радостью бы принял участие в следующей «Истории успеха».

 на правах информационного сотрудничества

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.