В Воронеже может появиться опорный многопрофильный университет

Изменение произойдет в рамках второго этапа реформы высшего образования в регионах

02.07.2015 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже может появиться опорный многопрофильный университет. Об этом на рабочей встрече с губернатором Алексеем Гордеевым сообщил ректор ВГУ, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий. Профессор заявил, что для выработки оптимальной модели такого учебного заведения в ближайшее время начнутся консультации с правительством региона. Также эта тема будет обсуждаться и в межвузовской среде.

Напомним, что ранее министр образования РФ Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования в регионах. Новая программа предполагает объединение некоторых региональных вузов в опорные многопрофильные университеты. По словам министра, каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет — с 2016 по 2020 год.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объяснил суть новаций демографическими проблемами. Количество выпускников школ с каждым годом уменьшается, и вузы, где студентов обучается немного, объединятся с более масштабными учебными заведениями. Процесс консолидации пройдет на добровольной основе — о необходимости работать сообща и укреплять свои позиции скажут не чиновники, такое решение примут внутри вуза.


 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.