Управление образования: «Все учебники школьники в Воронеже получат бесплатно»

Для воронежских школ закупят учебники на 150 миллионов рублей

19.08.2015 14:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» поступили несколько обращений от родителей воронежских школьников. Их интересует вопрос, будут ли в этом году выдавать все учебники бесплатно или что-то из книг придётся покупать.

Напомним, что никаких ограничений в получении учебников у школьников быть не может в соответствии со статьёй 35 Федерального закона «Об образовании». Однако не везде этот закон работает. Например, в соседнем Тамбовском регионе в этом году бесплатные учебники получат только ученики с 1-го по 5-й классы. Воронежским школьникам повезло больше. Как пояснили в городском управлении образования, в сентябре во всех 110 школах Воронежа будут закуплены бесплатные учебники для всех классов. На эти цели из бюджета города выделено 150 миллионов рублей.

Корреспонденты «МОЁ!» пообщались с директорами нескольких воронежских школ, которые рассказали, что все школьники в их учебных заведениях получат бесплатные учебники.

— Прокуратура ведёт строгий контроль за соблюдением закона «Об образовании», регулярно проводит проверки, мы не имеем права не выдать бесплатные учебники, — рассказал директор школы № 13 Сергей Ткаченко. — Деньги на закупку учебников уже выделены, поэтому у нас все ученики бесплатно получат книги для занятий.

В управлении образования подчёркивают, что речь идёт только о бесплатных учебниках, рабочие тетради и другие пособия для занятий школьникам нужно приобретать самостоятельно. Если в школе ваших детей принуждают покупать учебники, то вы можете обратиться в отдел образования в управу района по месту жительства, либо в управления образования и молодёжной политики администрации Воронежа по телефону 228-32-19. Также о подобных случаях просим сообщать в редакцию «МОЁ!» по телефону 267-94-00 и на электронный адрес: og@kpv.ru — с указанием школы, перечнем учебников, которые просят покупать, и контактными данными для обратной связи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.