Фонд Чулпан Хаматовой оплатил дорогостоящее лечение воронежскому студенту

Роману Селиванову с диагнозом «острый лейкоз» вновь требуется кровь

30.10.2015 20:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе студент лесотехнической академии 22-летний Роман Селиванов попал в областную клиническую больницу. Парень два года назад проходил лечение острого лейкоза в Москве в Гематологическом научном центре РАМН. Год врачи наблюдали за его состоянием. Средства, два миллиона рублей, на трансплантацию костного мозга и восстановительную терапию Роману помогли собрать неравнодушные люди. Операцию парню сделали в 2014 году, но, к сожалению, через год произошёл рецидив, и Роману снова приходится бороться с тяжёлой болезнью.

По словам мамы Романа Людмилы Селивановой, ему назначили высокодозную химиотерапию. Как рассказала Людмила, нужного лекарства «Атрианс» в воронежской больнице нет, поэтому родителям парня его нужно было купить самостоятельно. Стоимость одного флакона составляет 14 тысяч рублей, а Роману нужно пройти два курса, на каждый из которых нужно 25 флаконов. Людмила обратилась в благотворительный фонд актрисы Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», который оплатит лекарства для Романа стоимостью  350 тысяч рублей и доставит его в Воронеж.

— Я даже не ожидала, что на наше обращение так быстро отреагируют, — говорит Людмила. — Когда Рома проходил лечение в Москве, фонд тоже помогал с оплатой лекарств. Сейчас я готовлю все документы. Рома не унывает, в больнице его часто навещают одноклассники. Он продолжает заочно учиться в лесотехнической академии. Правда, в этом году, скорее всего, ему придётся брать академический отпуск.

Кроме лекарства Роману необходимо переливание крови. Людмила говорит, что группа крови не важна, потому что сданную кровь заменят на нужную. Мама Романа просит помочь сыну и сдать для него кровь. Сделать это можно в первом корпусе областной клинической больницы на 9-м этаже. С собой нужно взять паспорт, а мужчинам ещё необходим военный билет. Время работы — с понедельника по пятницу с 8.15 до 13.00. Сказать, что сдаёте кровь для Романа Олеговича Селиванова из отделения гематологии. Более подробная информация в сообществе в соцсети "ВКонтакте".

СПРАВКА

«Подари жизнь» — негосударственный благотворительный фонд, основанный в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. Фонд занимается помощью детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. В 2012 году учредители фонда были удостоены Специального приза «За гуманизм» Совета российской академии кинематографических искусств «Ника».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.