Воронежский авиазавод поставит Министерству обороны пять самолётов Ан-148

Военные будут использовать их для транспортировки личного состава

10.02.2016 18:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 самолётов Ан-148 передаст Минобороны России в этом году воронежский авиазавод. Об этом со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова, который посетил Воронежское акционерное самолётостроительное общество, сообщает «Интерфакс».

«Эта позиция у нас вызвала особое напряжение после известных событий, но практика показала, что политика политикой, а бизнес бизнесом. Зависимость от Украины хотя и присутствует, но срыва поставок и графиков сдачи самолёта для Минобороны не наблюдается», цитируют федеральные СМИ Борисова.

Договор на поставку состоящих на 70% из российских запчастей и на 30% — из украинских Минобороны и воронежский авиазавод заключили в 2013 году. По контракту ВАСО должно поставить военным 15 машин, которые они используют для транспортировки личного состава, на сумму 18 млрд рублей.

Пассажирские самолёты Ан-148 выпускаются в нескольких версиях. Их вместимость от 68 до 85 человек. Воздушные суда этого типа способны развивать скорость до 870 километров в час и совершать полёты на расстояние до 4 тысяч километров. Помимо Минобороны Ан-148 используют авиакомпании «Ангара», «Полёт», «Россия», а также ФСБ и МЧС России. Ещё 4 самолёта, 2 из которых уже поставлены, были заказаны специальным лётным отрядом «Россия», подчиняющимся управлению делами президента Российской Федерации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.