Что в департаменте здравоохранения ответили на откровения воронежских врачей скорой помощи?

«МОЁ!» получила ответ чиновников на резонансную публикацию о проблемах скорой помощи

12.02.2016 12:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большой резонанс вызвала публикация о проблемах скорой помощи «Зарплаты маленькие. Пациенты агрессивные. Лекарств нет», вышедшая в газете «МОЁ!» в №1107 от 2 февраля.

Напомним, о проблемах службы скорой помощи мы пообщались с её сотрудниками — врачами, фельдшерами и водителями. После публикации мы обратились с запросом в департамент здравоохранения области с просьбой дать оценку проблемным моментам службы скорой помощи, озвученным в статье. И вот что ответили нам в департаменте.

Проблема 1. Нехватка автомобилей скорой медицинской помощи и изношенность автопарка

Откровения сотрудников скорой:

«По закону на 10 тысяч населения должна быть 1 машина скорой помощи. Получается, Воронежу нужно где-то 100 машин. По бумагам у нас всё в порядке. Но в реальности же на линию выходит куда меньше автомобилей. Например, у нас на подстанции из 12 машин в сутки может работать 6. Потому что остальные в ремонте. Автомобили настолько изношены, что буквально разваливаются на ходу. В Воронеже был случай, когда везли в скорой роженицу и у автомобиля отвалилось крыло. Дырка была в салоне — колесо было видно. И вся грязь с колеса летела в салон. Пока эту женщину в роддом привезли, её всю грязью забрызгали…»

Ответ департамента здравоохранения:

«Для автотранспортного обеспечения БУЗ ВО «Воронежская станция скорой медицинской помощи» (ВССМП), оказывающего скорую медицинскую помощь в городском округе город Воронеж (население свыше 1 млн человек), имеется 92 санитарных автомобиля. В соответствии с планом для работы на линии выставляется 74 санитарных автомобиля. В связи с погодными условиями происходят поломки автомобилей и сход их с линии, принимаются меры по их подмене и скорейшему ремонту».

Проблема 2. Нехватка специалистов (квалифицированных врачей и фельдшеров); комплектация бригад СМП, состоящих из одного фельдшера и одного водителя

Откровения сотрудников скорой:

«Бригада скорой должна состоять из водителя и двух фельдшеров (или врача и фельдшера). Но из-за нехватки кадров зачастую фельдшер один. Представляете, я одна девушка езжу по вызовам! Слава Богу, водитель со мной на этаж поднимается. А вызовы разные бывают — и пьяные, и наркоманы, и буйные».

Ответ департамента здравоохранения:

«Укомплектованность врачебными кадрами БУЗ ВО «ВССМП» составляет 74,9% (в 2014 г. — 71,6%, средними медработниками (фельдшерами. — «Ё!») — 85,3% (в 2014 г. — 81,5%), что не сказывается на количестве выезжающих бригад. В связи с некоторым кадровым дефицитом, а также по причине отсутствия медицинских работников в связи с отпуском, болезнью, периодическим обучением бригады могут состоять из одного медицинского работника, что допустимо.

Администрацией БУЗ ВО «ВССМП» регулярно проводятся мероприятия по привлечению кадров:

— постоянное участие в ярмарке вакансий,
— объявление о вакансиях на сайте газеты «Камелот»,
— объявление о вакансиях на сайте департамента здравоохранения Воронежской области,
— предоставление сведений в службу занятости,
— привлечение выпускников в целевую интернатуру».

Проблема 3. Нехватка лекарств и медицинского оборудования, изношенность медицинского оборудования

Откровения сотрудников скорой:

«В машинах зимой, бывает, печка почти не работает. Представляете, в 20-градусный мороз! Медоборудование в некоторых скорых если и включается, то со второго-третьего раза. Многих лекарств нет. А в картах вызова приходится писать, что ты этот препарат пациенту дала. Потому что они идут по стандарту. А если стандарт не соблюдён, то служба скорой помощи не получит денег за этого пациента из фонда ОМС».

Ответ департамента здравоохранения:

«Выездные бригады оснащены в соответствии с приказом Министерства здравоохранения № 549н от 09.09.2013 г. «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи». Нехватки в лекарственном обеспечении нет.

Медицинское оборудование в основном приобреталось вместе с санитарными автомобилями в рамках ПНП «Здоровье», программы модернизации здравоохранения и за счет средств муниципального бюджета ГО г. Воронеж в 2006 — 2012 гг. Изношенность оборудования зависит от специфики работы службы СМП — активной эксплуатации».

Проблема 4. Оснащение районных подстанций скорой помощи комфортными комнатами отдыха для персонала и душевыми

Откровения сотрудников скорой:

«Заступаем на сутки, при этом у нас на подстанции нет душа. Туалет один на всю смену. А в смене до 15 женщин работает (слава Богу, у мужчин свой). Есть комната отдыха, там топчаны такие жёсткие и неудобные! Но мы на них стараемся прикорнуть, когда нет вызовов».

Ответ департамента здравоохранения:

«БУЗ ВО «Воронежская станция скорой медицинской помощи» имеет в своем составе шесть подстанций, расположенных в соответствующих районах города:

  • подстанция Центрального района — проспект Революции, д. 14 (федеральная собственность, помещение ВГМА им. Бурденко),
  • подстанция Коминтерновского района — ул. Электросигнальная, д. 13,
  • подстанция Советского района — проспект Патриотов, д. 23д,
  • подстанция Левобережного района — ул. Героев Стратосферы, д. 8а,
  • подстанция Железнодорожного района — ул. Минская, д. 9,
  • подстанция Ленинского района — ул. 20 лет Октября, д. 82.

Пять подстанций расположены в приспособленных помещениях, только подстанция Советского района расположена в типовом здании. Все подстанции имеют холодное и горячее водоснабжение, везде есть душевые и туалеты (обязательно раздельно — мужские и женские). Замена изношенной мебели происходит постепенно в рамках имеющихся финансовых возможностей».

От редакции. Мы специально привели ответы департамента здравоохранения без купюр. Насколько исчерпывающе они комментируют озвученные проблемы, судите сами. Как бы то ни было, мы надеемся, что наша публикация, вскрывшая ряд очевидных проблем в работе скорой медицинской помощи, хоть чуточку приблизит решение этих проблем. В достойных условиях работы службы скорой помощи заинтересованы не только медработники, но и мы с вами — те, кому в экстренных ситуациях эта помощь может потребоваться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.